Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Либерализм против православия

Год назад участницы панк-группы "Pussy Riot" провели акцию протеста в Храме Христа Спасителя, дав старт началу очередной кампании против Русской православной церкви, к которой активно подключилась либеральная общественность.

Что такое современный либерализм: идеология, культура, мировоззрение, или уже религия со своими понятиями, ценностями и "великомучениками", задается вопросом интернет-ресурс "Politonline.Ru", отмечая, что складывается впечатление, будто либерализму в России пытаются придать статус даже не идеологии, а религии, согласно которой сначала Бог создал права человека, а уж потом - самого Адама.

Впрочем, протоиерей Владимир Вигилянский не готов согласиться с такой формулировкой, считая либерализм скорее системой взглядов. Впрочем, отметил он, современный либерализм имеет некоторые черты тоталитарной идеологии, позволяя себе репрессивные идеи, связанные с противостоянием другим идеологиям.

С другой стороны, политолог Николай Миронов утверждает, что в США "либерализм в формате "идеологии демократии" приблизился по своим практикам к некоей форме квази-религии, где либеральные ценности продвигаются мессионерски, нередко агрессивно, рассматриваются не как социально полезное явление, а как аксиома и самоцель". И именно эти тенденции были приняты на вооружение российскими западниками 1990-2000-х гг., "что и привело к искаженному восприятию нами либерализма, ассоциирующегося с навязыванием чуждых ценностей", полагает он.

Такое положение дел ряду опрошенных Politonline.Ru экспертов кажется крайне опасным. В частности, главред "Литературной газеты" Юрий Поляков отмечает, что главная проблема российских либералов заключается в том, что они хотят не улучшить страну, а лишить её "той исторической индивидуальности, которую она имеет". А отсюда и нападки именно не православную церковь. "Согласитесь, если либерализм антиклерикален вообще, то почему нападки только на православную церковь? Почему у нас нет нападок на католическую церковь или иудаизм?" - задается вопросом писатель.

Считать ли либерализм в том воплощении, как он преподносится в России, религией - вопрос спорный. Политический консультант Анатолий Вассерман склонен относить его к категории тоталитарных сект. "Хотя этого странно вроде бы ожидать от учений о личной свободе, но как гласит диалектика - всякое явление, доведенное до крайности, переходит в свою противоположность", - заключил он.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".