Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Лидеров оппозиции расставили по ранжиру

Настоящими лидерами оппозиции на сегодняшний день являются светская львица Ксения Собчак и блогер Алексей Навальный, намного опередившие традиционных фронтменов протестного движения в лице Бориса Немцова и Гарри Каспарова. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с результатами исследования, проведенного интернет-ресурсом RusDay.

Первой попыткой и пока единственной попыткой расставить оппозиционеров по ранжиру стали выборы в Координационный совет оппозиции, когда стало ясно, кто действительно пользуется поддержкой в несистемной среде, а кто только хочет видеть себя в роли лидера протеста.

Тогда безусловным лидером голосования стал Алексей Навальный, на втором месте оказался публицист Дмитрий Быков, а третью-четвёртую позицию разделили Гарри Каспаров и Ксения Собчак. Борис Немцов, Дмитрий и Геннадий Гудковы, Евгения Чирикова, Сергей Удальцов и некоторые другие публичные герои всевозможных "маршей миллионов" остались далеко позади.

Однако, отмечают авторы исследования, тот рейтинг оппозиционеров "закостенел", хотя, считают они, по идее должен регулярно обновляться, поскольку статус "несистемного" лидера, в отличие от "системного" нуждается в постоянном подтверждении.

Этот "пробел" и решил восполнить RusDay, проанализировав российский сегмент Интернета за период с 15 декабря 2012 ("Марш Свободы" на Лубянке) до 16 февраля 2013 года (последнее заседание КСО). При составлении рейтинга за основу бралась частота упоминаний по уникальным, информационным поводам и позитивность-негативность-нейтральность контекста, а баллы начислялись автоматически по "средневзвешенному" частотному показателю с применением еженедельных корректирующих коэффициентов (дублирование упоминаний, репосты, ретвиты, цитирование - учитывались, но влияли на понижение коэффициента).

На первом и втором месте рейтинга расположились Ксения Собчак (122 балла) и Алексей Навальный (119 баллов). Третью позицию занял муниципальный депутат и профессиональный игрок Максим Кац (101 балл).

Впрочем, что касается победы в основном рейтинге Ксении Собчак, то это целиком лежит на "электронной совести" экспертных систем мониторинга: фиксируя частоту упоминаний, машина не делает различий между оппозиционной сферой деятельности (где Ксения несколько поутихла) и всеми остальными, пишет издание.

Но, так или иначе, Борис Немцов, Сергей Удальцов, Геннадий Гудков и Гарри Каспаров расположились гораздо ниже своих более молодых коллег по оппозиционной деятельности, заняв четвёртое, пятое, шестое и девятое места соответственно.

Достаточно неожиданно, кстати, в первую десятку рейтинга обсуждаемости попали вроде бы уже подзабытый Владимир Квачков и уральский борец с наркотиками Евгений Ройзман.

Замыкает рейтинг (25 место и 30 баллов) жена Сергея Удальцова Анастасия.

Среди аутсайдеров значатся Татьяна Лазарева (41 балл), Сергей Пархоменко (40 баллов), Евгения Чирикова (51 балл), Рустем Адагамов (49 баллов).

Но, с другой стороны, тот же самый Адагамов возглавил рейтинг негативного восприятия оппозиционеров (82%). Вообще, очень многие из официальных трибунов "маршей несогласных", провалившись в рейтинге упоминаемости и обсуждаемости, взяли реванш в рейтинге негативного восприятия. Так, Борис Немцов оказался там на третьем месте (66%), продемонстрировав тем самым удивительную стабильность и уравновешенность. Геннадий Гудков - на пятом (61%).

А вот Ксения Собчак и Алексей Навальный вновь сыграли в "сладкую парочку", расположившись на восьмом и девятом месте соответственно (49 и 48 процентных баллов негатива).

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор