Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Российские оружие получило весомое представительство в мировом ТОП-100

Восемь российских компаний попали в ТОП-100 крупнейших производителей оружия в мире, составленном Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира SIPRI.

В рейтинг попали "Объединенная авиастроительная корпорация" (18-е место), "Алмаз-Антей" (22-я строчка), Объединенная авиастроительная корпорация "Сухой" (38-е место), "Вертолеты России" (40-е место), "Объединенная двигателестроительная корпорация" (61-я строчка), "Объединенная НПК "Уралвагонзавод им. Дзержинского" (64-е место), "НПК "Иркут" (68-е место) и "Радиотехнические и информационные системы" (69-е место).

Возглавляют список две американские и одна британская компания - Lockheed Martin, Boeing и BAE Systems соответственно. Первая занимается производством самолетов, электроники и ракет.

Lockheed Martin выручила от продажи оружия более 36 миллиардов долларов. Boeing - чуть более 31 миллиарда. А британская BAE Systems - 29 миллиардов. Российские компании в сумме заработали почти 19 миллиардов долларов.

В список не были включены представители Китая ввиду отсутствия достаточно точных сведений.

Как отмечается, продажи 44 крупнейших компаний из США составили 50%, из Западной Европы - 29% от суммарного показателя всех 100 компаний.

Общие продажи всех вошедших в рейтинг производителей в 2011 году по сравнению с 2010 годом уменьшились на 5% - с 411,1 до 410 миллиардов долларов. Всего за период с 2002 по 2011 год этот показатель вырос на 51%.

Среди факторов, приведших к сокращению темпов продаж, в частности, в Северной Америке и Западной Европе, эксперты называют политику жесткой экономии, предполагаемое или уже осуществляемое снижение военных расходов, а также отсрочку в программах приобретения вооружения.

Эксперты СИПРИ также считают, что на падение продаж оружия оказала влияние и ситуация в районах конфликтов, как например, сокращение активности в Ираке и Афганистане, а также санкции на поставки оружия в Ливию.

"Производители оружия и компании, предоставляющие военные услуги, предпринимают шаги для того, чтобы оградить себя от жестких мер", - сказала эксперт стокгольмского института СИПРИ Сюзан Джексон, комментируя эти данные. По ее словам, компании пользуются стратегиями, которые учитывают изменения и которые могут позволить им оставаться конкурентоспособными.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор