Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россиянам предлагают платить за бесплатную медицину. Причём дважды

Бессистемное введение в государственных медучреждениях услуг коммерческого характера может привести к полному уничтожению бесплатного здравоохранения в России, считает врач Леонид Рошаль. Совмещение платных и бесплатных услуг под одной крышей является насущной необходимостью, утверждает главврача Московского научно-практического центра наркологии, Елена Сокольчик. Медики спорят, а гражданам России постепенно приходится привыкать к мысли, что за гарантированное государством медицинское обслуживание приходится платить.

Вступивший в силу с 2013 года закон, официально разрешающий больницам и поликлиникам на совершенно законных основаниях оказывать пациентам платные медицинские услуги, означает, что на безвозмездной основе россияне смогут вызывать скорую помощь, приходить на приём к участковым врачам и ложиться в больницу, если получат соответствующее направление от своего участкового доктора. А вот если не хочется сидеть в очереди, вызвать на дом персонального врача, лежать в больнице в палате повышенной комфортности, а также получать иные лечебно-диагностические и консультативные услуги в приоритетном по сравнению с другими гражданами порядке, то всем этим набором услуг можно воспользоваться за определённую плату.

Безусловно, что комфорт - дело хорошее. Вопрос лишь в том, насколько далеко могут зайти бюджетные учреждения в предоставлении платных услуг. И не окажется ли, что лечение за деньги станет единственным, практически безальтернативным вариантом получения бесплатной медицинской помощи.

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль считает, что без четкого разграничения платных и бесплатных услуг страна может вообще лишиться системы бесплатного здравоохранения. Ведь, в конце концов, оказание платных услуг в госучреждениях, при существующем дефиците медицинских кадров и катастрофической нехватке современного медицинского оборудования будет, скорее всего, происходить за счёт "бесплатных" пациентов, которых будут вынуждать платить за то, что они уже оплатили в виде полиса ОМС.

Такого исхода, в частности, опасается телеведущий Геннадий Малахов, считающий, что в результате "реформы" услуги бесплатной медицины станут хуже по качеству, а медики банально будут вымогать деньги из больных. "Всякое может быть. Ведь люди и там, и там. Это не исключается", - цитирует популяризатора нетрадиционных методов ведения здорового образа жизни "Национальная информационная группа".

Но есть и сторонники объединения платных и бесплатных услуг. "Бесплатная медицинская помощь - это как некий минимум услуг, которое оказывают в данной конкретной поликлинике или больнице, - поясняет "Национальной информационной группе" главный врач Московского научно-практического центра наркологии Елена Сокольчик. - Однако если человек хочет, чтобы ему сделали какое-то большее количество обследований, ведь иногда люди не верят врачу, например, что ему достаточно этих услуг, хотят чего-то больше, значит они в принципе могут это делать за деньги".

Сокольчик доказывает, что если некоторые, например, хотят лучших условий пребывания в стационаре, что в принципе не предусмотрено порядком оказания медицинской помощи, то это легко организовать: "В палате будет холодильник, телевизор, отдельный туалет. Это тоже может входить в платные медицинские услуги. Кто-то может себе это позволить и лежать в одноместной палате. В принципе, это тоже возможно, потому что обычно палаты бывают большего размера", - рассказывает врач.

Впрочем, такие услуги существуют и сейчас, без всяких законов. Гораздо опаснее кажется другое. Сокольчик говорит о том, что сейчас существуют диагностические центры, в которых доктор делает определенное количество обследований, которое нужно для постановки диагноза, а лечение может быть платным и бесплатным. "Вот это входит в стандарты, а вот это может быть сверх того. Тогда это тоже может компенсироваться платными услугами", - отмечает она.

Иными словами, получается, что приходящему на бесплатный приём пациенту доктор объясняет, что если тот хочет побыстрее выздороветь, то придётся расстаться с определённой суммой денег? Получается, что так. По крайней мере Елена Сокольчик признаёт, что "если ты хочешь сделать что-то большее, значит за это нужно платить". "Я прекрасно понимаю, что мы привыкли к тому, что здравоохранение только бесплатное. Но рано или поздно все равно придется переходить на эти рельсы, потому что невозможно все охватить. На это просто не хватит денег", - резюмирует Елена Сокольчик, пишет "Национальная информационная группа".

Одним словом, можно очень долго говорить о том, что граждане РФ имеют право на получение бесплатной медицинской помощи. Однако складывается тенденция, когда придя на приём к врачу, они получат один единственный бесплатный совет... ознакомиться с прейскурантом платных услуг.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.