Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Бесплатную приватизацию продлят на два года

Срок бесплатной приватизации может быть продлен на два года, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Вопрос очень чувствительный, вопрос волнует и касается большого количества граждан. В целом, президент считает, что с учетом социальной значимости необходимо поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года", - сказал Песков в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы исходим из того, что вопрос будет прорабатываться именно в этом ключе, что позволит тем гражданам, которые не успели сделать этот в срок - хотя справедливости ради нужно конечно отметить, что времени было изрядно для того, чтобы все приватизационные процедуры завершить - но тем не менее мы рассчитываем на то, что в данном случае эта точка зрения президента будет реализована", - добавил Песков.

Программа бесплатной приватизации жилья стартовала в 1992 году и с тех пор ее сроки дважды продлевались: сначала до 1 марта 2010 года, а затем до 1 марта 2013 года. За время действия закона в России было приватизировано более 80 процентов жилого фонда. В стране появились десятки миллионов собственников. Только в Москве приватизировано более двух миллионов квартир, еще около 500 тысяч остаются в муниципальной собственности. В Госдуме РФ неоднократно обсуждались предложения продлить приватизацию еще на несколько лет или сделать ее бессрочно, - напоминают "Вести.ру".

Ранее многие выступали с инициативой продления сроков бесплатной приватизации жилья. По мнению экспертов, установленная дата её окончания привела к появлению огромных очередей. Кто-то действительно "тянул до последнего", но многие не смогли воспользоваться этим правом по объективным причинам. "Например, если они его только что получили. Или если в квартире есть человек (часто пожилой), который блокирует право остальных сонанимателей на приватизацию. А есть еще проблемы общежитий, аварийных домов, служебных помещений и т.д." - считает депутат Государственной думы Сергей Воронин.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.