Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

I'll be back: Нино Бурджанадзе сыграет в Терминатора?

После последних выборов в грузинский парламент бывший лидер оппозиции Нино Бурджанадзе взяла паузу в политической деятельности. Однако заявленные сто дней политического "отпуска" истекли, а Бурджанадзе до сих пор не проявила никакой активности. Эксперты GeorgiaTimes.Info считают, что возвращение Бурджанадзе в большую политику не за горами.

"Она опасается Саакашвили и ждет, когда он полностью выйдет из игры. Вы знаете, что Жвания был убит, другие политические оппоненты Саакашвили бежали за границу... Бурджанадзе смогла вовремя выйти из игры и ушла в тень. Когда Саакашвили покинет пост, она выскажет все, что думает об этой политической персоне", - считает политолог Михаил Александров.

По его мнению, у Бурджанадзе есть хороший шанс перехватить у Саакашвили лидерство в "Национальном движении". "Это может стать значительным рывком в ее политической карьере и сильно улучшит ее репутацию, - отмечает он. - Саакашвили показал, что он плохой, что он повел страну не туда. А она является истинным носителем ценностей "Национального движения" - так она может себя позиционировать. Все-таки она является выходцем из этой партии. В итоге это может помочь ей вернуться на пост лидера оппозиции".

Другое дело, что Бурджанадзе вряд ли примет участие в ближайших президентских выборах. "У нее сейчас нет достаточной опоры. Скорее всего, эти выборы она пропустит. А вот в следующих выборах она уже сможет участвовать, став лидером оппозиции", - полагает Михаил Александров.

Похожей точки зрения придерживается и заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский. "На сегодня у Бурджанадзе нет шансов перед "Грузинской мечтой". Не видно, каким образом она может соперничать с человеком, который объединил существенную часть оппозиции вокруг себя и который до сих пор проявляет себя как довольно толковый политик, несмотря на то, что, казалось бы, у него немного опыта политической борьбы. Не вижу, как может Бурджанадзе соперничать с человеком, который сегодня является реальным лидером Грузии". Вместе с тем Станевский не верит, что Бурджанадзе отойдет от политической жизни. "Она человек очень известный в Грузии, поэтому не думаю, что она себя изжила как политик. Но я сомневаюсь в том, что она будет участвовать в президентских выборах в качестве кандидата. Думаю, это не входит в ее планы", - считает Станевский.

О временном политическом отступлении Бурджанадзе говорит и грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. "Бурджанадзе жива-здорова, ее офис работает активно, насколько я знаю. Она, как и многие другие политики, решила повременить с критическими замечаниями в адрес правящей партии на протяжении так называемых 100 дней, чтобы увидеть четкую картину. Сейчас эти 100 дней прошли, и я думаю, она включится в политическую жизнь более активно", - сказал он в комментарии корреспонденту GeorgiaTimes.Info. Сакварелидзе также полагает, что Нино Бурджанадзе будет соперником коалиции Иванишвили на предстоящих выборах. "Соперничество - это естественное состояние политических партий. Соперничество даст о себе знать на президентских выборах и выборах в местные органы управления. Насколько я знаю, партия Бурджанадзе собирается участвовать во всех предстоящих выборах".

Вместе с тем, отмечает Рамаз Сакварелидзе, у большинства населения есть претензии к ее фигуре, связанные "с той медлительностью, которую она проявила рядом с Саакашвили как лидер парламента". "Это сильно влияет на ее позиции. Также на ее рейтинг повлиял визит в Россию и встреча с Путиным. Этот визит был интерпретирован как шаг для урегулирования отношений, а со стороны тогдашнего правительства и большинства граждан Грузии - как компромисс по отношению к стране, танки которой стоят на территории Грузии", - говорит Сакварелидзе.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти предложили приостанавливать специальный учет компании или ИП, работающих с драгметаллами, если у них перестала действовать лицензия.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".