Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

All inclusive против гейзеров

Подавляющее большинство российских туристов предпочитает заграничный отдых отечественному. Почему на Камчатку с ее действующими вулканами, горячими источниками и гейзерами, или волшебный Алтай, воспетый еще Николаем Рерихом едут преимущественно иностранцы, а россияне выбирают "турции" с "таиландами" разбирались эксперты интернет-издания "Русский день".

Известный теле-путешественник, автор и ведущий "Непутевых заметок" Дмитрий Крылов полагает, что виной всему психологический барьер. "В начале 90-х у нас появилась возможность съездить за рубеж, чего раньше не было, - говорит ведущий Первого канала. - И началась эта повальная мода на круизы. Я помню, сам тоже ездил, снимал там свои передачи... То есть мы открывали недоступные для нас ранее турции и египты - самое близкое для нас и относительно недорогое. Оно психологически в нас еще осталось".

Преодолеть этот психологический барьер сейчас, по мнению телеведущего, мешает отсутствие инфраструктуры. "Поскольку те, кто уже поездил и увидел какой-то необходимый минимум, который должен быть, у нас этого, к сожалению, нет", - отмечает автор "Непутевых заметок" в интервью "Русскому дню".

Впрочем, замечает Крылов, нередко причина того, что россияне предпочитают отдых за границей внутреннему туризму кроется в отсутствии рекламы. "Все-таки люди откликаются на то, что они видят. А когда вы видели у нас какую-то рекламу наших отечественных экзотических мест на Валдае, на Камчатке, на Севере? Ее практически нет", - заключает телеведущий.

Известный путешественник Фёдор Конюхов также считает, что люди едут за границу, потому что там дешевле и комфортнее. "Даже в Англии дешевле и комфортнее. А в Сочи в гостинице меня "раздели", еще и нагрубили. Утюг дали погладить. А в Англии сами все гладят и приносят. А тут кричат, что ты должен заплатить еще и залог за утюг дать. Олимпиада их так разбаловала, там уже совести нет...", - сказал Конюхов.

Но, как отмечают собеседники издания, очень многое зависит и от внутренней культуры человека. "Да экзотика, но когда у обычного человека один отпуск в году, и он едет на две-три недели, трудно его осуждать за то, что он выбирает возможность полежать у теплого моря и проводить "овощной отдых", вместо того, чтобы поехать и любоваться гейзерами на Камчатке. Это надо обладать какой-то внутренней культурой и потребностью, видимо, она еще не возникла", - говорит Дмитрий Крылов.

"К примеру, в Карелии, где я был, там ведь очень красиво, но не обустроено. Поэтому туда едут "дикари", ставят палатки, такие как Федор Конюхов», - резюмирует путешественник.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.