Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Онищенко не видит угрозы для российского алкогольного рынка со стороны грузинского вина

В понедельник в Москве прошли переговоры с грузинской делегацией по вопросам возобновления экспорта в Россию грузинского вина и минеральной воды.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко дал понять, что грузинская продукция может вернуться в Россию уже этой весной. Но при этом грузинской делегации выставили несколько условий. Российские специалисты должны будут проверить винзаводы, осмотреть таможенные пункты и одобрить систему контроля качества, сообщает НТВ.

В грузинской делегации сделали свой прогноз. Если винам откроют шлагбаум, то Тбилиси планирует в год продавать в России около 10 миллионов бутылок. Впрочем, как отметил Онищенко, грузинское вино после возобновления поставок займет незначительный сегмент российского алкогольного рынка. "Это для них (Грузии) это может быть важно, а для нас - не самое главное в жизни. Это будет до 4% рынка. Максимальное, что у них было - 4% нашего винного рынка. Что такое для нас 4%?" - , заявил он "Интерфаксу".

Онищенко подтвердил, что на следующей неделе в Грузию могут отправиться эксперты Роспотребнадзора. Они проведут инспекцию части предприятий, которые намерены возобновить поставки. "Наши специалисты будут работать там неделю. Вернутся - определимся с первыми поставщиками. Потом начнется регистрация видов продукции", - сообщил глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, поедут три группы российских специалистов. "Группы не будут многочисленными", - отметил он. По словам главы ведомства, грузинская сторона пообещала, что у российских экспертов не будет проблем с доступом на грузинскую территорию. "Если бы не было гарантий, мы бы не говорили, что мы едем. Когда состоится второй этап инспекции, не знаю. Сперва проведем первый", - сказал он, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что поставки грузинских вин и минералки были прекращены в 2006 году после соответствующего решения Роспотребнадзора. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству. В конце прошлого года замминистра иностранных дел Андрей Денисов и главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявили, что Россия и Грузия готовы перейти к решению вопроса о возвращении грузинской продукции на российский рынок.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.