Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Рост американской экономики приостановился

Фондовые торги в США завершились снижением индексов. ВВП США, по предварительным данным, в IV квартале 2012г. снизился на 0,1% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), в то время как аналитики ожидали обратной тенденции.

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам завершившегося в среду двухдневного заседания распространила заявление, в котором указывалось, что рост американской экономики временно приостановился. Как и прогнозировали аналитики, центробанк принял решение оставить учетную ставку межбанковского кредита на рекордно низком уровне - 0-0,25 процента годовых. Как сказано в заявлении ФРС, базовая ставка, скорее всего, будет оставаться на "исключительно низком уровне" до тех пор, пока уровень безработицы в стране будет выше 6,5 процента. Ставка была понижена до нынешнего уровня в декабре 2008 года.

Данные по экономическому росту США в последнем квартале прошлого года оказались неожиданностью для аналитиков: ВВП сократился впервые с 2009г., когда вся мировая экономика пребывала в рецессии. В III квартале 2012г., напомним, экономика США выросла на 3,1%.

Снижение ВВП отражает падение объемов частных инвестиций, расходов федерального бюджета, снижение экспорта, которое было частично нивелировано положительной динамикой расходов на личное потребление и инвестиций в коммерческую и жилую недвижимость. Объемы импорта в США также снизились.

Сокращение американской экономики означает, что сбылись худшие опасения относительно влияния "фискального обрыва" - автоматического сокращения бюджетных расходов и повышения налогов, которые должны были вступить в силу с 1 января 2013г., сообщают Вести.ру

Официальный представитель Белого дома Джей Карни связывает причину снижения ВВП США с подготовкой к возможному секвестру, с идеей которого "заигрывают" республиканцы.

"Не думаю, что снижение темпов экономического роста может быть радостной новостью, но мы должны понимать, что лежит в основе этого, а именно резкое снижение расходов на оборону, которое, как мы все знаем, осуществлялось в рамках подготовки к возможному секвестру. Об этом шла речь в конце года, когда секвестр должен был начаться 1 января. Сейчас, разумеется, у нас новая дата", - сказал Карни на пресс-брифинге в среду.

В то же время, отметил Карни, экономические данные говорят о том, что тенденция к экономическому росту и созданию рабочих мест сохраняется.

"И мы должны сделать все, чтобы Вашингтон не предпринимал действий, способных подорвать успехи, которых мы добиваемся и которых мы будем продолжать добиваться. Именно поэтому президент считает необходимым баланс и считает, что мы не должны заигрывать с такими вещами, как дефолт или секвестр", - подчеркнул он, передает Агентство экономической информации "ПРАЙМ".

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор