Елена Орлова Опубликована 29.01.2013 в 9:56

В Азербайджане продолжается геноцид русского населения

Несмотря на многочисленные обращения к властям Азербайджана, в отношении жителей этнического русского села в одном из районов страны осуществляется самый настоящий геноцид.

К официальному Баку обратились жители села Ивановка Исмаиллинского района Азербайджана. Они жалуются на вымогательство, взятки, поборы и экспроприацию сельских земель, которые проводятся местной региональной администрацией и правоохранительными структурами.

В этом селе сохранился и действует единственный в стране колхоз, обладающий большими площадями земельных угодий, техникой, возможностями для переработки продуктов сельского хозяйства. Однако действия руководства района вынуждают местное население сворачивать производство. Региональная администрация контролирует хозяйственную деятельность колхоза и управляет его финансовыми активами и прочими ресурсами. Из-за этого сократились доходы предприятия, возникли задержки заработной платы, сообщает сайт "Большой Кавказ".

В последнее время, как отмечает издание, ситуация ухудшилась. Руководство района начало осуществлять изъятие колхозных земель с целью строительства на них объектов туристической индустрии, которые возводятся частными инвесторами, аффилированными с местными властями. Непосредственно накануне событий в Исмаиллы группа жителей села Ивановка выехала в Баку, в администрацию президента Азербайджана, где надеется получить поддержку в своем противостоянии с руководством района.

Однако эксперты, занимающиеся защитой прав этнических меньшинств Азербайджана, считают, что политика выдавливания русских за пределы страны координируется именно на высшем уровне в Баку. "Жители этого села, как и в других аналогичных случаях, надеются на центральные власти страны. Но эти надежды тщетны, потому что именно на уровне администрации президента Азербайджана формируются те процессы, которые вынуждают представителей этнических меньшинств покидать свои родные места", - заявил в интервью "Большому Кавказу" правозащитник Исмаил Шабанов, в сферу интересов которого входит защита прав талышей, крупного этнического меньшинства, проживающего в основном в южной части страны.

Издание напоминает, что в июле прошлого года российский журналист Александр Проханов написал открытое письмо о ситуации в этой деревне послу Азербайджана в России Поладу Бюль-бюль оглы. В этом письме, опубликованном в газете "Завтра", Проханов попросил посла обратить внимание президента страны Ильхама Алиева на ситуацию в Ивановке. Однако, как показывают последние события, положение местных жителей к лучшему не изменилось.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Виталик Бутерин представил концепцию ZKID сегодня в 0:38
Капитализация крипторынка просела на триллионы: одно заявление Трампа обрушило индустрию

Рекордные ликвидации на $19 млрд и падение биткоина до $101 800, концепция ZKID от Бутерина и заявление Дурова о гибели свободного интернета.

Читать полностью »
Капитализация стейблкоина Ripple приблизилась к $1 млрд вчера в 23:10
Ripple на распутье: партнёрство с Бахрейном может превратить токен в живые деньги

Капитализация стейблкоина Ripple RLUSD приближается к $1 млрд, но число пользователей остаётся минимальным.

Читать полностью »
State Street: 50% компаний планируют увеличить покупки криптовалют вчера в 22:07
Биткоин больше не игрушка энтузиастов: ETF превращают его в инструмент фондов

97% биткоинов находятся в прибыли — исторический признак зрелого бычьего рынка. Glassnode отмечает рост притоков в спотовые ETF и объёмов торгов.

Читать полностью »
Glassnode: 97% предложения биткоина перешло в плюс вчера в 21:04
Бычий рынок без паники: как 97% прибыльных монет делают биткоин устойчивым

97% биткоинов находятся в прибыли — исторический признак зрелого бычьего рынка. Glassnode отмечает рост притоков в спотовые ETF и объёмов торгов.

Читать полностью »
Крипторазработчики начнут борьбу со шпионским нодам вчера в 20:01
Шпион в сети не пройдёт: Monero нашёл способ вычислить тех, кто следит за транзакциями

Разработчики Monero выпустили обновление Flourine Fermi (v0.18.4.3), усиливающее защиту от "шпионских нод".

Читать полностью »
Stacks и Пакистан юудут совместно развивать национальную криптоэкосистему вчера в 19:58
Из тени в лидеры: Пакистан собирается обогнать Индию с помощью криптовалют

Министр финансов Пакистана Мухаммад Аурангзеб и основатель Stacks Муниб Али обсудили стратегию развития криптоэкосистемы страны.

Читать полностью »
Бен Армстронг рассказал Трампу-младшему о преимуществах XRP вчера в 18:55
XRP бросает вызов мировой финансовой системе: SWIFT может уйти в прошлое

Криптоблогер Бен Армстронг заявил, что XRP решает главную проблему трансграничных платежей — скорость переводов. Он считает, что XRP способна конкурировать с SWIFT.

Читать полностью »
Ник Пукрин: инвесторы продают золото и покупают BTC вчера в 17:52
Инвесторы бегут из валют: кризис доверия к деньгам становится мировой эпидемией

На фоне рекордных цен на золото и серебро инвесторы ищут новые активы для защиты от инфляции. Аналитик Пукрин считает, что биткоин остаётся недооценённым.

Читать полностью »