Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эксперты: в России отсутствует баланс между тяжестью преступления и последующего наказания

То, что правоохранительные органы исполнят свою миссию по поимке опасного преступника, вовсе не означает, что общество может вздохнуть спокойно. Опрошенные "Национальным журналом" эксперты в области юриспруденции и общественные деятели считают, в России отсутствует баланс между тяжестью совершенного преступление и адекватностью наказания.

"Формула предотвращения криминала подразумевает следующее: риск совершения преступления должен быть выше, чем предполагаемая выгода от него. К сожалению, в последние годы от этой формулы в России отошли, судебная практика подтверждает пессимистический вывод", - заявил "Национальному журналу" известный писатель, доктор юридических наук и полковник милиции в отставке Даниил Корецкий.

Литератор привёл недавний пример с осуждением бывшего начальника одного из отделений Сбербанка, причинившего ущерб в 352 млн. рублей, а получившего два года условно. Или другой случай. "Заместитель начальника главы муниципального образования в области - танк продавал, его выгода исчислялась миллионами, а наказание - штраф 500 тысяч рублей. И таких примеров очень много. То есть, по существу это приглашение воровать", - заключает Д. Корецкий.

Почему внушается одно и напрочь игнорируется другое, хотя "неотвратимость и адекватность" наказания должны идти вместе на борьбу с преступностью? Что это - прекраснодушная глупость или планомерная кампания, задаётся вопросом "Национальный журнал".

"Может быть и есть какая-то кампания", - допускает справедливость такого предположения вице-президент Всероссийского союза юристов Владислав Гриб. "Неотвратимость наказания должно быть соразмерна совершенным деяниям и в этой связи восполнять те потери, которые понесли отдельные граждане, или общество в целом", - утверждает он.

"Увы, пока у нас подобного баланса не наблюдается. Надеюсь убедиться в обратном - на примере нынешнего следствия в отношении Министерства обороны", - пессимистично заявляет российский режиссер, актер и сценарист Владимир Хотиненко. "Надеюсь убедиться в обратном - на примере нынешнего следствия в отношении Министерства обороны", - добавляет он.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.