Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Повышение цен на водку спровоцировало рост инфляции в России

За период с начала месяца по 14 января инфляция в России составила 0,4%, что выше, чем год назад (0,1%). При этом, по итогам месяца инфляция составит 0,7-0,9%, за годовой период - 6,9-7,0%, говорится в опубликованном в понедельник еженедельном обзоре министерства о состоянии экономики.

Как отмечается в документе, усиление инфляции связано с удорожанием водки в результате повышения минимальных цен и акцизов с 1 января, а также усилившимся ростом цен на плодоовощную продукцию, продовольственные товары и тарифов на услуги.

По данным Росстата о наблюдении за ограниченным кругом продовольственных и других товаров и услуг за период с 10 по 14 января 2012 г. прирост потребительских цен составил 0,1%. За период с начала месяца по 14 января - прирост на 0,4% (годом ранее - 0,1%). За годовой период инфляция составила 6,8%.

На продовольственные товары в январе рост цен усилился, за период с 25 декабря по 14 января в среднем по группе цены выросли на 0,7% (+0,9% в декабре 2012 г), что выше, чем год назад (+0,3% за аналогичный период). За годовой период прирост цен на 7,9%, на что повлиял фактор более низкого урожая 2012 года и увеличение фискальной нагрузки с начала года.

За период с 25 декабря по 14 января прирост цен на продовольственные товары без плодоовощной продукции - на 0,4% выше, чем год назад (+0,3%), в том числе за период с 10 по 14 января цены выросли на 0,1%.

Цены на водку за период с 25 декабря по 14 января выросли на 13,7%, вследствие повышения минимальных цен, а также акцизов с 1 января 2013 года, что внесло в инфляцию свыше 0,1 п.п., а в рост цен на продукты 0,3 п.п.

Продолжается рост цен на хлеб - за период с 25 декабря по 14 января хлеб из пшеничной муки подорожал на 0,5%, в связи с сохраняющимся с ростом цен на муку (цены промышленных производителей муки в декабре выросли на 2,2%).

Вместе с тем динамика цен на продукты несколько ниже прогнозируемой, что обусловлено ростом импорта, особенно после вступления России в ВТО (в частности с сентября резко вырос импорт мясопродукции, особенно - свинины, что привело к снижению цен на скот, мясо) на фоне стабилизации/укрепления обменного курса с этого же периода.

Рост цен на масло подсолнечное в январе замедлился, за период с 25 декабря по 14 января прирост на 0,2%, за период с 10 по 14 января цены не изменились, вследствие снижения спроса и увеличения объемов и снижения цен импорта на растительные масла.

На молоко питьевое сохраняется умеренный рост цен, обусловленный ростом подешевевшего импорта сухого молока. За период с 25 декабря по 14 января цены выросли на 0,3%.

Мясо птицы продолжает дешеветь в январе, за период с 25 декабря по 14 января цены снизились на 0,4%, после резкого подъема цен в июне-октябре (на 12,8%), и возникшим в результате перенасыщением рынка, в том числе за счет роста импорта.

На красное мясо, в январе цены снижаются после незначительного роста цен в декабре (+0,2%). Говядина за период с 25 декабря по 14 января подешевела на 0,2%. Цены на свинину снизились на 0,3%, за счет роста поставок более дешевого импорта и снижения пошлин на импорт свинины в рамках квоты до 0% с 15% и сверхквотной ставки до 65% с 75%.

После подорожания сахара в декабре на 1,0%, в январе за период с 25 декабря по 14 января цены снизились на 0,1%, на фоне снижения мировых цен на сахар (по данным FAO за ноябрь-декабрь цены снизились на 5,0%) в связи с излишками сахара на мировых рынках.

Таким образом, в январе замедлился рост цен на социально значимые товары. Корзина социально значимых товаров подорожала в среднем по России за период с 25 декабря по 14 января на 0,1% (в декабре 2012 года - на 0,8%). Продолжился рост цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию, в тоже время подешевело красное мясо и мясо птицы.

Набирает темп рост цен на плодоовощную продукцию, за период с 25 декабря по 14 января цены выросли на 3,8%, в том числе за период с 10 по 14 января - на 1,8%, из-за более низкого урожая и плохих погодных условий в начале года, что привело к порче продукции.

Прирост цен на картофель за период с 25 декабря по 14 января - на 6,4% уже превысил показатель декабря 2012 года (+4,5%), в связи с ростом затрат на логистику и убыли из-за холодов. Овощи за период с 25 декабря по 14 января подорожали на 8,6%, в годовом выражении прирост цен составил 27,3%.

За период с 25 декабря по 14 января оплата за отопление повысилась на 0,5%, в связи с начавшимся переходом некоторых потребителей на оплату за тепловую энергию по показаниям приборов учета с вступлением в силу с 1 сентября 2012 г. Правил предоставления коммунальных услуг.

Среди импортозависимых непродовольственных товаров (ограниченный круг наблюдения) за период с 25 декабря по 14 января наибольший прирост цен наблюдался на легковые автомобили отечественные (+0,5%), порошок стиральный (+0,4%), легковые автомобили иностранной марки (+0,3%). На телевизоры цветного изображения цены снизились на 0,1%.

В январе несколько выросли цены на бензин, за период с 25 декабря по 14 января прирост цен на 0,4%, из-за повышения акцизов вдвое, которое амортизировалось низким сезонным спросом и снижением цен производителей, однако вклад данного повышения в инфляцию пока незначителен

В январе по состоянию на 14 число оплата проезда в городском пассажирском транспорте выросла на 2,7% (в прошлом году в январе повышения не было).

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.