Елена Орлова Опубликована 07.12.2012 в 15:10

Рост профицита торгового баланса РФ за 10 месяцев составил 3,9%

Положительное сальдо торгового баланса РФ за 10 мяцев текущего года составило $176,3 млрд, что на на 3,9% больше, чем в январе-октябре 2011 года.

Экспорт России за 10 месяцев текущего года составил $432 млрд и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,1%. В общем объеме экспорта на долю стран дальнего зарубежья приходилось 85,2%, на долю стран СНГ - 14,8%.

Основу российского экспорта в январе-октябре 2012 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 73% (в январе-августе 2011 года - 73,2%).

Импорт России за отчетный период 2012 года составил $255,7 млрд и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 2,5%.

В страновой структуре внешней торговли России особое место занимает Евросоюз, как крупнейший экономический партнер страны. На долю ЕС в январе-октябре 2012 года приходилось 48,8% российского товарооборота (в январе-октябре 2011 года - 48,1%). На страны СНГ приходилось 14,1% российского товарооборота (за 10 месяцев прошлого года - 15,2%), на страны Таможенного союза - 7% (7,5%), на страны ЕврАзЭС - 7,3% (7,7%), на страны АТЭС - 24,2% (23,9%).

Основными торговыми партнерами России в январе-октябре 2012 года среди стран дальнего зарубежья были: Китай, товарооборот с которым составил $72,7 млрд (рост на 8,1% к аналогичному периоду прошлого года), Нидерланды - $68,5 млрд (23,2%), Германия - $61,1 млрд (5,5%), Италия - $36,8 млрд (снижение на 0,5%), Турция - $28,3 млрд (рост на 13,7%), Япония - $26,1 млрд (+8,1%), США - $23,6 млрд (падение на 6,4%), Польша - $22,7 млрд (снижение на 0,2%), Республика Корея - $20,3 млрд (минус 2,7%), Франция - $20,2 млрд (- падение на 15,7%).

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Грамотное планирование позволит эффективно распоряжаться малым бюджетом сегодня в 7:33
Какие предметы нельзя покупать с рук, даже если цена кажется выгодной

Стратегии, которые помогут тратить меньше без отказа от комфорта. Как откладывать, покупать с умом и избегать типичных ошибок.

Читать полностью »
Кредитку стоит расценивать как вспомогательный резерв на особый случай вчера в 21:59
Как заставить банк платить вам за покупки по кредитной карте

Кредитная карта может приносить доход, а не долги. Как использовать льготный период, избегать комиссий и получать максимум бонусов от банка.

Читать полностью »
Рост личных банкротств связан с кредитным бумом — экономист Колташов вчера в 20:38
Миллионы россиян брали кредиты, надеясь на лёгкую жизнь — но всё обернулось совсем иначе

Банкротство перестало быть лёгким выходом из долгов. Эксперт объяснил, почему кредитный бум обернулся кризисом, и как россияне учатся финансовой ответственности.

Читать полностью »
Кофе и бензин могут отнимать слишком большую часть бюджета вчера в 16:51
Эти бытовые привычки ежегодно крадут у вас десятки тысяч рублей

Многие ежедневные траты можно сократить без ущерба для комфорта. Проверьте, на что вы, возможно, переплачиваете, и узнайте простые способы экономии.

Читать полностью »
Эта бумажка не значит ничего: главная ошибка при оформлении доверенности вчера в 13:36

Юрист Оксана Васильева рассказала MoneyTimes, каких ошибок стоит избегать при оформлении доверенности.

Читать полностью »
После 40 лет стоит избегать рискованных инвестиций и вкладываться в здоровье вчера в 12:45
Почему инвестиции в здоровье становятся выгоднее вкладов в сорок лет

Как меняются финансовые стратегии с возрастом? Куда вкладывать свободные деньги в 20, 30 и 40 лет, чтобы обеспечить стабильность и будущий доход.

Читать полностью »
Бесплатный досуг экономит деньги и помогает в саморазвитии вчера в 9:37
Какие бесплатные хобби могут заменить дорогие виды развлечений и отдыха

Как получать удовольствие от жизни, экономя на развлечениях. Бюджетный отдых, свидания, путешествия и хобби без ущерба для кошелька.

Читать полностью »
Повышение квалификации помогает выбраться из ловушки бедности вчера в 2:31
Какую установку о деньгах нужно сломать, чтобы забыть о бедности

Почему даже приличный доход не гарантирует финансового благополучия? Что такое психологическая ловушка бедности и как из неё вырваться, изменив свои привычки.

Читать полностью »