Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Дмитрий Медведев: талоны техосмотра автомобиля больше не нужны

Документ вводит нового участника правоотношений в сфере технического осмотра транспортных средств - дилера отдельных марок транспортных средств. Именно дилер и будет проводить техосмотр транспортных средств, сервисное обслуживание которых он осуществляет.

Талон технического осмотра исключается из числа документов, являющихся подтверждением прохождения ТО транспортным средством, и заменяется диагностической картой. Эта диагностическая карта будет служить подтверждением факта прохождения ТО. «Возить с собой в машине диагностическую карту не нужно. Она необходима лишь при оформлении полиса ОСАГО, а наличие последнего и должно быть доказательством того, что техосмотр пройден. Все данные должны попадать в электронную базу, которая будет доступна для автостраховщиков», - объяснял премьер Дмитрий Медведев.

Также сделаны корректировки в действующие формы диагностических карт, необходимые для их международной унификации.

Отмена талона и введение диагностической карты должны упростить жизнь автомобилистам, путешествующим на собственном автомобиле за рубеж. Для выезда за границу помимо прав и документов на машину будет достаточно только диагностической карты, тогда как раньше нужно было брать и карту, и талон и получать так называемый международный сертификат технического осмотра.

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.