Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В ОАЭ боятся Правду.ру?

Крупнейший провайдер ОАЭ «Этисалат» ограничил доступ пользователей интернета из Арабских Эмиратов к сайтам «Правда.Ру». Никаких уведомлений или предупреждений о нарушении каких-либо правил или законов страны интернет-холдинг не получал, утверждает "Правда.ру".

Это не первый случай блокирования сайтов главным эмиратским поставщиком интернета. Ранее компания ограничивала доступ к рейтингу Рамблера и каталогу Мейл.ру. Запрещались Flikr.com и MySpace.com. Однако наибольший резонанс вызвало блокирование мирового видеоресурса YouTube, которое спровоцировало волну негативных высказываний и оценок среди пользователей в Арабских Эмиратах.

На запрос представителей «Правда.Ру» в московское посольство ОАЭ официального ответа не последовало. Неофициально объяснили, что «доступ к сайту может быть заблокирован, если сайт очень влиятельный и угрожает моральной или национальной безопасности».

«Не знаю, чем конкретно прогневила «Правда.Ру» Объединенные Арабские Эмираты. ОАЭ - это фактически конфедерация, конгломерат отдельных государств, где осуществляется коллегиальное управление. Политика внутри каждого эмирата проводится отдельно. Поэтому важно знать, где конкретно заблокировали ваш ресурс», - комментирует ситуацию эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Стоит напомнить, что «Этисалат» контролирует интернет в большинстве Эмиратов, так как основная масса местных компаний является вторичными провайдерами. Тем не менее, технические возможности для обхода запретов существуют, чем и пользуются жители страны, стремящиеся к свободному получению информации.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).