Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

РусГидро поворачивает русские реки в Среднюю Азию

Правление ОАО "РусГидро" вынесет на одобрение совета директоров компании проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию.

Как сообщает ПРАЙ-ТАСС, совет также определит дату и место торжественной выемки первого кубометра грунта, что станет фактическим началом реализации проекта, от выполнения которого отказались еще во времена Советского Союза.

Первым проектом может стать поворот реки Обь. Для этого будет проложен канал от Ханты-Мансийска в Казахстан и Среднюю Азию с параллельным возведением на подходящих створах канала 4-5 ГЭС общей установленной мощностью до 9 тыс МВт., сообщает агентство. Протяженность канала составит 2550 км, ширина - 200 м, глубина - 16 м., общая стоимость оценивается на уровне 100 – 120 млрд. руб.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

Товарный поток в Евросоюз в январе-феврале этого года снизился в два раза по сравнению с тем же аналогичным периодом года предыдущего — с 18,3 миллиарда долларов до 9 миллиардов, сообщают "Ведомости".

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Стоимость газа с поставками из России для Китая будет снижена на 28% в сравнении со стоимостью поставок в страны Евросоюза, со ссылкой на источники в минэкономразвития РФ сообщает Bloomberg.