Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Таджикистан и Россия совместно освоят месторождения газа и урана

Россия будет осваивать месторождения урана и газа совместно с Таджикистаном. Обэтом стало известно после переговоров между президентами двух стран – Дмитрием Медведевым и Эмомали Рахмоновым.

«Видим здесь хорошие перспективы для таких наших компаний, как «Газпром», «Интер РАО», «Росатом», - приводит ИТАР-ТАСС слова президента Медведева.

«Для сотрудничества в газовой сфере соответствующие решения правительством Таджикистана уже приняты, - сказал президент России. - Если мы хорошо поработаем, то года через два-три у Таджикистана будет свой газ», - пообещал глава российского государства.

Соглашение о геологоразведке нефтегазовых месторождений Ренган, Саргазон, Сарыкамыш и Западный Шаамбары, с примерным сумммарными запасами в 80 миллиардов кубометров газа, было подписано между Газпромом и правительством Таджикистана еще в июне.

Для Таджикистана эти проекты являются жизненно важными. Из-за неуплаты по поставкам Узбекистан уже сократил экспорт газа в эту страну на 35%.

В свою очередь, Россия, которая обладает почти 50% мировых мощностей по обогащению урана, не способна в полной мере развить свой экспортный потенциал в этой сфере из-за дефицита природного урана внутри страны. В то же самое время спрос на этот энергетический товар в ближайшее время будет стабильно расти как внутри страны, так и за рубежом. Китай, Индия, Россия и Украина планируют строительство 50 новых атомных реакторов. Более 20 атомных ректоров находятся в стадии строительства на территориях азиатских стран.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.