Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

СФ утвердил налоговые послабления для нефтяников

Поправки в Налоговый кодекс РФ, которые касаются компаний нефтедобывающей отрасли, одобрил Совет Федераций, сообщает РИА Новости. Налоговое бремя на предприятия отрасли будет снижено, определены условия налоговых «каникул».

Согласно принятым поправкам необлагаемый налогом минимум повышен с $9 до $15 за баррель.

При этом территория на которую будут распространяться действие налоговых каникул охватывает месторождения Азовского и каспийского морей, а также нефтеносные территории расположенные за полярным кругом – на шельфе северных морей, Тимано-Печерской нефтяной провинции, полуострова Ямал, Ненецкого автономного округа. Каспийского и Азовского морей.

Кроме того, как отмечает РИА ТЭК «освобождаются от налога на доходы физических лиц и единого социального налога (ЕСН) суммы оплаты профессионального образования и профподготовки физических лиц, а также суммы, которые выплачиваются организациями индивидуальными предпринимателями своим работникам на возмещение процентов по займам на приобретение или строительство жилья».

Потери бюджета в результате введения налоговых льгот составят по оценкам специалистов около 2 млрд. руб.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.