Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Рестораны переходят на оплату наличными: в чем причина

Рестораны переходят на оплату наличными: в чем причина

Теперь, если в кармане нет наличных, вам придется поискать немного денег или ближайший банкомат. Заведения города поочередно переходят на наличные, аргументируя приказом менеджера или сломанным терминалом. Теперь так делают в "Кофемании" и ресторане "Северяне". Представители The Village выяснили в чем причина.

Больше наличными

"Платформа ОФД" — оператор фискальных данных, обслуживающий более 600 тысяч касс по всей стране, объявил, что средний чек при оплате в заведениях общественного питания уменьшился. Такую тенденцию связывают с тем, что посетители могут оплатить безналичным способом даже при покупке пирога и кофе в ближайшем переходе.

Но чек оплаты наличными при этом вырос. Основной причиной этому считают, что желание ресторанов и баров получать оплату наличными вызвано стремлением к меньшим налогам.

Это происходит по тому, что при оплате наличными, операцию в ресторане можно провести мимо кассы, тем самым избежать налогообложения. Тогда как, при безналичной операции сумма не останется не замеченной. Также при оплате наличными официант остается в большем выигрыше и с большей вероятностью получит чаевые.

Не работает терминал — самое распространенное объяснение, при просьбе оплатить наличными.

По словам Дмитрия Левицкого, президента Профессионального ресторанного альянса "РЕАЛ", сооснователя HURMA Group of Companies и ресторатора ("Дорогая, я перезвоню", Meat Puppets, Take It Easy, Darling),

переход на наличные средства оплаты осуществляют и те, кто не хотят отдавать банку комиссию за транзакцию, а это, как-никак, 2% от суммы. Поэтому разница между выручкой и прибылью у заведений по этой причине может быть колоссальной.

Многие рестораторы считают, что имеют право решать отдавать или не отдавать свои кровно заработанные деньги банку. Допустим, в Европе и Америке довольно приемлемая ситуация, когда карты не принимают и гости относятся к этому абсолютно спокойно.

Бедные люди

Замечается, что прибыль ресторанов с каждым годом становится все меньше, рынок сокращается, множество заведений закрываются не выдержав финансовой нагрузки, а население не богатеет. Падение рубля, инфляция мотивируют людей тратить меньше денег и чаще посещать фаствуд или вообще переходить только на домашнее питание.

Посмотрим, как часто теперь нам придется посещать банкоматы перед тем, как захотим перекусить. Однако, ясно, что не все заведения готовы пойти на отказ от безналичной оплаты из-за возможный негативных отзывов, жалоб в интернете и, как результат, ухудшение репутации.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".