Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Что надо сделать, прежде чем начинать бизнес с партнером или соучредителем

Что надо сделать, прежде чем начинать бизнес с партнером или соучредителем

Ежегодно регистрируется множество новых компаний, многие из которых создаются совместно деловыми партнерами или соучредителями. Печальная и суровая реальность такова, что высокий процент этих отношений в конечном итоге разрушится. Причины разнообразны - от незнания того, во что они ввязались, незнания навыков друг друга до изменения приоритетов. Несмотря на все это, есть вещи, которые вы можете сделать с самого начала, чтобы сделать процесс менее болезненным, если это произойдет.

Когда действовать

Время думать о том, что настанет идеальное время, чтобы обсудить сложные и неудобные моменты, бессмысленно. Решать неудобные проблемы и обсуждать, что случится, если все пойдет не так, гораздо легче, в самом начале, когда все отлично ладят.

Как это сделать и что включить

В идеале обратитесь к юристу, чтобы составить соглашение между вами. Если средства ограничены, и это не вариант, есть много хороших шаблонов, доступных в Интернете. Можно совместно составить список того, что важно для вас, распечатать его и подписать, с обязательством передать его юристу для оформления, когда позволят средства.

Список должен включать общее видение предприятия. Убедитесь, что ваши надежды и мечты совпадают. Планируете ли вы работать 24 часа в сутки, чтобы построить бизнес и продать его через 3 года, или у вас есть более приемлемый для жизни 10-летний план? Если придет время продавать, оцениваете ли вы одинаково ту сумму, которая сделает вас счастливыми?

Подумайте о решениях, которые могут быть спорными. Это может быть связано с деньгами или личными вопросами, например, зарплатой и ожиданиями относительно графика работы. Не все эти вопросы могут быть согласованы с самого начала, но вы должны определить то, как будут приниматься эти решения.

Владение акциями и условия выкупа

В зависимости от характера бизнеса, ваших планов роста и от того, принимаете ли вы внешние инвестиции, существуют соображения относительно владения акциями и условий выкупа.

Если новый бизнес является растущим бизнесом, который включает в себя большинство технологических стартапов, в которых основатели работают над привлечением капитала и планируют привлекать внешние инвестиции, цели и будущее, вероятно, будут менее ясными в первые дни. Существуют условия, которые вы можете использовать, чтобы сделать эту структуру собственности несколько гибкой, чтобы учитывать изменения, которые могут произойти с командой в последующие годы. Допустим, владельцы бизнеса подписались на 5-летний план, а один владелец захотел уйти через 1 год. Возможно неправильно сохранять все свои акции.

Или если бизнес самофинансируется владельцами, приносит прибыль с первого дня и не имеет внешних инвесторов, может быть более целесообразно рассмотреть условия выкупа. Рассмотрим сценарий, когда деловые партнеры не могут продолжать совместную работу, но дела идут хорошо. В таких обстоятельствах один партнер может пожелать продолжить работу без другого. Обычно очевидно, кто останется, а кто уйдет.

В таких обстоятельствах яблоком раздора, как правило, будут условия и цена выкупа. Согласитесь, что в тех случаях, когда цена не может быть согласована между сторонами, она будет определяться независимой оценкой.

Найдите время, чтобы должным образом обсудить и согласовать, как вы будете работать вместе и что произойдет, если все пойдет не так. Неудобные разговоры будут намного более продуктивными в первые дни.

Читайте также: Руководство по успешному запуску франшизы

Фото: ok.ru

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).