Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Как внедрить методику agile в компании

Как внедрить методику agile в компании

Все больше компаний постепенно переходит на методику agile. Однако, не многим удается перейти на технологию без проблем внутри команды. Первым делом компании нужно точно знать с какой целью ей необходимо внедрение agile-технологий.

Как правило, потребность для внедрения agile появление с повышением количества задач, проектов, а также коротких сроков выполнения работ. Однако, для успешного и качественного внедрения agile требуется профессиональная команда, умеющая договариваться с заказчиками или другими словами - продавать продукт.

Одним из важных факторов внедрения agile-технологий является самоорганизация команды. Иными словами - все участники должны самостоятельной уметь договориться с заказчиком, выполнить все необходимые задачи и сдать проект. При этом доля участия руководства - минимальная.

Перед тем, как внедрить agile, команда должна:

  • наладить общение с каждым членом команды;
  • научиться быстро реагировать на изменения, проблемы и просьбы заказчиков;
  • соблюдать требования заказчика;
  • увеличить вовлеченность в процесс разработки проекта.

После введения agile, как правило, возникает множество трудностей. Во-первых, уходит много времени на обсуждение проекта, а также на митинги. Это напрямую не позволяет команде сосредоточиться на процессе разработки конечного продукта. К тому же, процесс обсуждения отнимает много времени, что недопустимо в сжатые сроки.

Выход из проблемы митингов следующий - объединить в команду только тех, кто заинтересован в обсуждениях. Альтернативный вариант - внедрение точечных встреч с конкретными вопросами и ответами короткой длительности.

Существуют и другие трудности, например, боязнь сотрудников самостоятельно работать в команде. Такого сотрудника лучше перераспределить в проекты, в которых невозможно внедрение agile.

Некоторые команды отмечают даже то, что теряют часть своих компетенций. Таким образом, их роль сильно ущемляется. Здесь решение нужно принимать немедленно. В первую очередь очень нужно ввести неформальное общение в коллективе. После этого снова получить от членов команды обратную связь, и если ущемлений не будет, то можно работать дальше более продуктивно.

Следующая проблема, встречающаяся в agile - это непрозрачность информации между командами. Например, команда А использует бумажные носители, а В - цифровые для передачи информации.

В таком случае руководителю требуется попросить всех участников договориться между собой и другой командой, либо внедрить общую систему передачи информации.

Таким образом, при правильном построении системы общения и непрозрачности команды, можно внедрить качественную технологию agile для быстрой и эффективной работы с проектами.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".