Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Работает ли краудфандинг в России?

Работает ли краудфандинг в России?

Краудфандинговые платформы на российском рынке имеют незначительный, но умеренный темп роста. При этом популярность сервисов по сбору средств на проекты растет. При этом остается достаточно большая доля людей, которая не до конца понимает дефиницию слова «краудфандинг».

Если дословно расшифровывать понятие слова, то краудфандинг - это коллективное финансирование. Плюс к процессу инвестиций может быть добавлено много свойств и правил. Однако, стоит помнить, что краудфандинг - это не любой сбор средств в интернете.

Краудфандинг имеет свои отличительные черты:

  • проектная деятельность;
  • сроки финансирования;
  • точная сумма необходимых средств;
  • возможность получения наград за инвестиции в проекты.

Таким образом, краудфандинг представляет собой сервис или площадку, по сбору средств для проектов с точно указанной суммой и временем. При этом инвестор получает сувенир или любое другое вознаграждение от команды проекта.

Разобравшись с определением, можно выделить три направления деятельности сбора средств:

  • краудинвестинг;
  • краудфандинг;
  • краудлендинг.

Существует несколько известных площадок по краудфандингу, которые имеют собственные правила вложений в проект. Например, если идея автора не набрала 50% инвестиций, то проект автоматически лишается этих денег, после чего все средства переводятся инвесторам обратно.

Краудинвестинг предполагает не получение призов или сувениров, а долю в бизнесе или процент от полученной прибыли проекта. Сегодня уже введен законопроект, позволяющий участвовать в деятельности краудинвестинга только квалифицированным инвесторам. Такое решение принято с целью избежать появления недобросовестных игроков.

И последнее направление, краудлендинг - это сбор инвестиций от определенной группы лиц под процент. Другими словами - это заем денежных средств под определенную процентную ставку. Основное отличие от обычного кредита в том, что предприниматели сотрудничают напрямую с кредиторами, то есть в такой цепочке нет посредников или агентов.

Если говорить о зарубежном рынке краудтехнологий, то в общей сумме насчитывается более 500 фирм. Эксперты отмечают, что такая деятельность пока не регулируется законом, отсюда сложно провести точное исследование и определить емкость рынка.

На российском рынке по точным данным существует около 30 площадок краудтехнологий. С ростом сервисов в 2018 году также появилась Ассоциация операторов инвестиционных платформ. Такое объединение позволит игрокам обмениваться информацией и следить за движением рынка.

Основное же направление Ассоциации - это донесение важности деятельности до органов власти. Это позволит потенциально ввести контроль за отраслью на государственном уровне.

Свою работу краудтехнологии обеспечивают за счет маркетинговых активностей, сервисов логистики и интернет-магазина краудтоваров - вознаграждений от вложений.

Тем не менее рынок краудтехнологий показывает умеренные показатели роста. Эксперты прогнозируют, что рынок останется плохо информированным еще в течение 2-3 лет, а средний процент поддержки на один проект останется на низком уровне.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".