Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как внедрить систему управления проектами в малом бизнесе: советы

Как внедрить систему управления проектами в малом бизнесе: советы

Работа с задачи в маленьких компаниях всегда ведется достаточно легко. Всего лишь на одной табличке можно вместить весь список задач, необходимых выполнить в течение указанного срока. Однако, трудности начинаются, когда количество этих задач становится в разы больше.

Если во время мелких задач все цели достигаются достаточно быстро, то с большими задачами может возникнуть серьезная проблема. В будущем это приведет к срыву сроков, выгоранию и снижению эффективности работы предприятия.

Как только такая проблема появилась, значит, компании необходима система управления проектами. Для внедрения таких технологий нужно в первую очередь отобрать критерии для создания подходящей системы.

Базовые критерии системы управления проектами:

  • прозрачность задач;
  • низкой порог входа;
  • понятный интерфейс.

Стоит также помнить, что во время поиска системы управления, не стоит забрасывать имеющуюся методику менеджмента проектов, поскольку нельзя полностью приостановить работу компании. Переход в дальнейшем на новую площадку также потребует средств и времени от сотрудников, поэтому сначала необходимо провести тестирование.

Первый этап подбора системы управления проектов - тестирование всемирно известных площадок. Как правило, это крупнейшие сервисы с относительно недорогой платой за обслуживание.

Как правило, все большие сервисы имеют простой и понятный интерфейс. При этом они могут автоматически создавать графические иллюстрации, демонстрирующие процесс выполнения задач.

Используя масштабные системы по управлению проектами стоит помнить, что они обладают большим функционалом. Как правило, они все имеют широкий функционал, встроенную телефонию и управление финансовыми потоками в автоматическом режиме.

Также не исключено, что крупные сервисы имеют хоть и понятный, но очень сложный интерфейс за счет широкого функционала программы. Чтобы найти нужный раздел может потребоваться более 10-15 минут.

Для перехода на новую систему компаниям может требоваться от одного месяца и больше. По большей степени это зависит от объема данных на старой площадке и вовлеченности персонала.

Самое важное правило, которому должна отвечать система - это возможность размещения больших задач с соблюдением, выделенным критериев. Часто менеджеры в компании особенно выделяют именно критерий прозрачности задач.

Под прозрачностью понимается доступность целей и задач для всех сотрудников. Чем выше качество этого критерия, тем более продуктивно будут работать команды.

Также не менее важное правило, необходимое для проектной работы - это отслеживание сроков разработки, реализации и доработки проектов. Если площадка может показывать сроки, контролировать их через уведомления, то такая система - хороший вариант.

Среди всех СУ проектов рекомендуется обращать только на те, соответствующие критериям. При этом не стоит забывать о цене за обслуживание и качестве интерфейса. Чем проще будет навигационное меню, тем быстрее коллектив перейдет к работе.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).