Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Как нанять крутых разработчиков и не разорить компанию

Как нанять крутых разработчиков и не разорить компанию

Рынок труда разработчиков находится на пике спроса. Желающих нанять ИТ-специалистов оказывается зачастую больше, чем самих кандидатов. Руководители бизнесов привлекают профессионалов разными способами, но основной - это сверхвысокий уровень заработной платы.

Однако, помимо стимулирования труда за счет материальной мотивации, специалистам необходимы и другие стимулы к работе. Тем не менее, по словам специалистов, качественных разработчиков в России действительно мало.

Чтобы найти действительно хорошего специалиста, нужно потратить немало времени и средств. При этом дефицит ИТ-разработчиков растет в России с каждым годом. По экспертным прогнозам, дефицит специалистов достигнет миллиона человек.

В среднем дефицит кадров ИТ-разработки в России испытывают около 40% всех компаний. Потребность до сих пор продолжает расти для разработчиков, изучающих язык программирования Java и S wift.

Рост потребности компаний в хороших разработчиках связан с внедрением новых технологий внутри организации. Одни фирмы полностью диверсифицируют бизнес, уходя полностью в ИТ-сферу, а другие - создают технологические процессы для улучшения деятельности компании.

К сожалению, существует проблема в обществе ИТ-разработчиков. Большие специалисты, по данным HH.ru, больше склонны к применению своих навыков для собственных проектов. При этом лишь небольшая часть уже имеет первые наработки.

Чтобы удерживать профессионалов-разработчиков, нужно предоставить им свободу действий. Например, можно дать человеку проект, за который он будет отвечать один. Таким образом, сотрудник сможет повысить свои навыки, и почувствует свою необходимость компании.

Помимо этого, по словам большинства разработчиков, им необходимо больше интересных и креативных задач. Однако, полностью творческую работу нельзя дать такому сотруднику, поскольку вся его работа построена на основе логики, алгоритмов и математических функций, переплетающихся между собой из одного задания в другое.

Еще один совет по удержанию сотрудников - это использование плоской структуры. Чаще всего она будет хорошо работать в стартапах. Плоская структура обеспечивает демократическую обстановку в компании. Таким образом, сотрудник может спокойно перемещаться по офису, участвовать в разных проектах и открыто общаться с коллективом.

И последние способы нематериальной мотивации - это геймификация и удобство офисов. Лучший вариант, по мнению специалистов, - офисы в формате open space. Благодаря свободному пространству повышается комфорт и чувство удовлетворения.

Большие компании часто в своих офисах имеют бесплатные кафе для сотрудников, спортзалы и игровые комнаты.

Под геймификацией подразумеваются поощрения сотрудников в игровой форме. Например, для коллектива после выполненной работы можно устроить выездной тур, пикник или поход. Отсюда также растет лояльность коллектива, что сильно влияет на время пребывания разработчиков в компании.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор