Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Поиск инвестора для бизнеса: подводные камни

Поиск инвестора для бизнеса: подводные камни

При поиске инвестора не стоит сразу радовать обещанным деньгам. Сегодня в инвестициях больше всего нуждаются технологические проекты. Во главе подобных начинающих компаний стоят профессиональные разработчики.

Однако, будущим бизнесменам стоит быть осторожными с юридической точки зрения. Любой инвестор потенциально может отобрать права на продукты стартапов, если команда специалистов ошибется в юридических формальностях.

Защита собственного продукта происходит по понятным причинам. Разработчик, выпустивший изначально прототип конечного товара на основе бизнес-идеи надеется, что в будущем проект превратиться в отдельный бизнес с большим оборотом.

Изначально цель любого проекта - это поиск инвестора. Если такой человек найден, и он согласен с исходными данными, то сразу же начинаются юридические формальности.

Со стороны инвестора тоже все продумано так, чтобы сделка прошла успешно в его собственных целях. Обычно в таком случае люди обращаются к юристам, разрабатывающим запутанный договор о выделении средств в проект.

Первое и основное правило защиты технологического проекта - это указание автора - разработчика. Он имеет полное право владеть конечным продуктом после вложения средств. На бумаге имя автора должно быть обязательно в качестве создателя программного обеспечения.

Указание имени автора не способствует имущественной защите прав. Скорее такой используется для рекламы разработчика.

В материальном плане большинство проектов после подписания договоров передается в юридическое лицо, где разработчик - член команды стартапа или самостоятельной компании.

Для имущественных доказательств с самого начала, разработчик должен предъявить документы, устанавливающие его права на владение проектов. Авторское право вступает сразу после создания продукта.

Одним из способов доказательств имеющихся информационных проектов является нотариально оформленное хранение данных продукта у независимой организации. На основе этого фирма выдает документ, удостоверяющий права разработчика на владение проектом.

Принадлежность программы также определяется:

  • трудовым договором с программистом;
  • договором исполнительной работы;
  • документом, отчуждающим исключительные права.

Разработанная программа или конечный продукт могут также охраняться на основе патента или регистрации интеллектуальной собственности. Дополнительно на все цифровые и печатные данные можно добавить копирайт для более эффективной защиты проекта.

Если все документы имеются и разработчик готов к сделке, ему остается только проверить инвестора. Для этого достаточно ввести данные человека на сайте ФНС. Если никаких задолженностей и исполнительных дел нет, значит, это качественный инвестор. Дополнительно можно проверить человека на наличие процедуры банкротства.

Если разработчику требуется оставить свой проект в тайне, то лучше всего с инвестором подписать соглашение о неразглашении информации о продукте. Таким образом, сторона разработчика будет намного более защищенной.

Со стороны инвестора можно предложить подписание договора опциона для покупки доли компании в будущем или заключить корпоративный договор.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".