Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как повысить эффективность команды: правила

Как повысить эффективность команды: правила

Недопонимание между членами команды приводит к отрицательным последствиям - снижению производительности труда, плохим отношениям в коллективе и в целом к неэффективной работе. Обычно такие явления распространены, когда стартап отделяется от инвестора и начинает самостоятельно функционировать, как компания.

Первое на что стоит обратить внимание - это прочная связь между отделами. Если культура и коллектив не будут иметь представления о других отделах, то дальнейший контакт между ними будет затруднителен. Таким образом, нарушается общая организационная культура, которая по определению должна быть единой.

Чтобы избежать разобщенности, рекомендуется создавать общие встречи, где сотрудники отделов могут контактировать друг с другом. Это позволяет каждому сотруднику быть замеченным и высказаться в случае недовольств.

Конечно не исключено, что на таких встречах будут и недовольные лица. К ним относятся независимые отделы, занимающиеся масштабными проектами. В таком случае лучше всего пробовать разные комбинации встреч, пока все не будут довольны своим присутствием на них.

Чтобы повысить качество отношений между отделами, рекомендуется изменять организационные правила с точки зрения менеджмента. Например, для всех сотрудников любого отдела создать единую платформу для общения между коллегами. В будущем поведенческие факторы работников можно отслеживать и измерять показатели вовлеченности.

При этом стоит помнить, что создание встреч отделов не должно идти в ущерб внутренним совещаниям и планеркам других подразделений компании. Поэтому необходимо продумать каждую деталь перед тем, как создавать новшества с целью улучшения эффективности команды.

Эксперты рекомендуют уделять внимание не только встречам в формате офлайн, но и проводить конференции и экспресс-планерки онлайн. При хорошо выстроенном формате общения команды разных отделов будут подхватывать идеи друг друга и руководители будут эффективно регулировать их процессы.

Например, отдел маркетинга в общем онлайн чате может раздавать анкеты для голосований. Любые форматы приветствуются, поскольку разнообразие повышает интерес сотрудников к работе.

Поддерживать высокую эффективность можно и с удаленными сотрудниками. Так, например, можно проводить видеотрансляции для проведения совещаний и для удаленных, а также и для постоянных сотрудников.

Специалисты не рекомендуют скрывать негативные темы для разговоров, поскольку каждый сотрудник имеет право на свободу слова. Если давать коллективу поддерживать критику и остро горящие вопросы, то эффективность команды вырастет за счет высокого уровня доверия.

Используя возможности онлайн формата, можно не только исследовать поведенческие факторы коллектива, но и закреплять и быстро разрабатывать цели и задачи для решения внутрикорпоративных проблем.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".