Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
5 шагов по успешному внедрению инноваций

5 шагов по успешному внедрению инноваций

Под термином инновации скрывается не только разработка идеи, но и ее корректна реализация для улучшения ведения деятельности. Придумать инновационное решение для компаний не составляет труда, а реализовать его в правильном ключе получается лишь у единиц.

Согласно экспертному мнению, в среднем 80% быстро растущих предприятий инвестируют в прорывные технологии. Это обусловлено популярностью постоянно развивающихся технологических решений и интересом среди внешних инвесторов.

Специалисты рекомендуют в первую очередь акцентироваться на приоритетных проектах. Если разработок и идей слишком много, то реализация инноваций может вызвать серьезные трудности. В таком случае внедрение новшеств не поможет развитию компании.

Примерно 38% компаний, согласно опросу Oracle, не справляются с инновациями из-за существования большого количества проектов. Это легко объяснить тем, что для каждого проекта нужны большие ресурсы и время на реализацию. Таким образом, количество никак не может перейти в качество.

В будущем, компания старается оптимизировать бизнес-процессы и снизить затраты на инновации, чтобы распределить ресурсы на все проекты, что в конечном итоге превращается в неэффективный менеджмент. При этом, если компания сильно начинает терять клиентов, то организация начинает быстро инвестировать в новшества.

Следующий совет от экспертов - это разработке подразделения по инновациям. В крупных компаниях существуют отдельные дочерние общества, занимающиеся исключительно инновациями для компании. Если организация среднего размера, то можно создать небольшой отдел.

Разработку инноваций лучше всего доверить топ-менеджменту и ИТ специалистам. Отделы маркетинга и человеческих ресурсов для ведения инновационных проектов используются реже.

Чем больше задействовано отделов по разработке и реализации инноваций, тем сложнее контролировать действия. В итоге можно получить размытый проект, работающий неэффективно.

Эксперты также рекомендуют уделить должное внимание процессу реализации инноваций. Такой подход позволит контролировать и измерять эффективность реализованных идей. В дальнейшем компании будет легче масштабировать разработанные проекты.

Если внутренние процессы не налажены, то компании могут перейти в критическое состояние и потерять большое количество клиентов. Большую опасность здесь представляют крупные компании, которые уже находятся в кризисном состоянии.

Для измерений результатов инноваций эксперты рекомендуют внедрять клиентский опыт. Обычно создание и внедрение новшеств всегда исходит от конечного потребителя. Инновации в таком случае помогают удержать клиента и повысить количество продаж.

И, наконец, последний совет - это активное использование инноваций в культурном поле компании. Сотрудников следует приобщать к возможности внедрять инновационные проекты, чтобы активно развивать корпоративную культуру.

Приобщение позволит увеличить долю инновационных идей в компании и усовершенствовать корпоративную культуру, что в последующем приведет к общему росту компании.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.