Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как стартапу привлечь внимание инвестора: несколько советов

Как стартапу привлечь внимание инвестора: несколько советов

Большинство потенциальных предпринимателей застревают на процессе разработки проекта и забывают об инвестициях. При этом они выходят на рынок и начинают деятельность в актуальной отрасли, но для полноценной работы необходимы дополнительные вложения и юридическое соответствие.

Согласно данным РВК, рост венчурных фондов вырос в два раза. Значимое влияние оказывают корпорации, которые организуют собственные акселераторы по аккумулировании инвестиций.

Популярность набирают проекты в сфере энергетики и сельского хозяйства. Так, например, «Газпромбанк», «Газпром нефть» совместно с РВК и «ВЭБ инвестиции» создали проект для привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль.

От лица больших компаний часто выступают топ-менеджеры корпораций. Для сбора инвестиций проводятся разные мероприятия: краудфандинговые площадки, питч-сессии и конференции.

Однако, процесс инвестирование в проекты у венчурных фондов и бизнес-ангелов происходит по-разному. Фонды имеют более строгие и высокие требования к проектам, поэтому вложения средств происходят до следующей ситуации. Обычные инвесторы чаще всего вкладываются в стартапы на первоначальных этапах разработки.

Отсюда можно предположить, что молодым проектам с высоким потенциалом больше всего подойдут венчурные фонды, поскольку во главе стоит профессионал. Он контролирует каждую стадию проекта и равномерно распределяет денежные потоки.

Эксперты советуют заблаговременно готовиться к поиску инвестора. Для потенциального партнера бизнеса важно, чтобы стартап имел зарегистрированную интеллектуальную собственность.

При создании технических проектов это самый важный нюанс, поскольку все труды должны быть защищены. В противном случае инвестор может расторгнуть договор и признать сделку недействительной.

Следующий нюанс - это неоформленные права между соучредителями. Если компания разделена по долям, то все обязательства должны быть прописаны в учредительных документах организации. Если права не оформлены, то инвестор может отказаться от вложений в проект.

Специалисты рекомендуют заключать корпоративный договор, если все-таки удалось привлечь инвесторов. В документе нужно прописывать обязательства перед каждой стороной и для каждой бизнес-единицы предприятия.

Другой важный нюанс, который отталкивает потенциального инвестора - это слабая структура компании или ее отсутствие. Если производственный процесс организации разделен и проводится в других странах, то нужно учитывать этот факт перед вложениями в проект.

Специалисты советуют разработать схематическую структуру проекта. Вдобавок, должны быть приведены документы о зарегистрированных патентах.

Также обязательно нужно указать, где проводится работа. Самая важная деталь в масштабных проектах - это корректно построенная налоговая и финансовая модель бизнеса. Она должна четко отражать структуру компании.

Эксперты в области бизнеса предлагают несколько советов по привлечению инвесторов. Во-первых, все бизнес-идеи должны быть связаны с трендовыми отраслями и содержать новейшие технологии.

Во-вторых, команда создателей должна уметь корректно представить проект, подготовив презентацию для инвесторов. В-третьих, нужно определить для компании, какой из инвесторов ей больше подойдет. Для этого рекомендуется создать портрет потенциального инвестора.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).