Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Бизнес в условиях санкций: плюсы и минусы

Бизнес в условиях санкций: плюсы и минусы

Воздействие санкций бывает, как негативным, так и положительным. Для одних компаний запреты могут сильно снижать темп роста продаж. Для новичков и локальных компаний это шанс позиционировать себя на рынке в качестве серьезного конкурента.Среди примеров можно вспомнить закон об импортозамещении, который запрещает ввозить европейские продукты в Россию. Отсюда страдает большинство производителей, которые работают на мировом рынке. Однако, за счет замещения импорта, снизилась конкуренция, что позволяет новичкам быстрее войти на рынок пищевого производства.

Эксперты предлагают несколько бизнес-идей, которые будут работать в условиях санкций. Первое, что предложили специалисты - это российский фаст-фуд. Вместо известной европейской еды потребители смогут отведать продукты российской кухни. При этом себестоимость такого бизнеса считается очень низкой, поскольку стоимость отечественных продуктов не выше западных.

Второй бизнес, который отлично подойдет для работы в период санкций - это производство сыров. Организация производственного цеха стоит ниже, чем в Европе, таким образом, себестоимость производства будет намного ниже.

Следующий вариант - это тепловизионное оборудование. Такой бизнес будет в разы дороже предыдущих, но имеет широкую область распространения. Например, тепловизионные устройства активно требуются в медицине и на строительных объектах.

Другой бизнес, который предложили эксперты - это производство рыбного комбинированного корма. Вид подобной деятельности является сезонным бизнесом и работает в определенный период времени, но пользуется большим спросом. Ранее комбинированный корм производился только в Норвегии, но из-за санкций его ввоз был прерван, поэтому это хорошая возможность начать производственный бизнес в России.

Следующий вариант - это молочная ферма. По экспертным данным, 80% молочной продукции ввозится из-за границы. При этом темп роста ввозимых продуктов постепенно сокращается. Это означает, что российские производители смогут увеличить количество поставок молочной продукции в розницу.

Эксперты также предложили бизнес по преподаванию элитных курсов для обеспеченных граждан. Элитные школы могут помочь улучшить качество образования, чтобы не пользоваться дорогими школами за границей.

Следующий бизнес, который был предложен - это разработка программного обеспечения в ИТ-сфере. Такой вид деятельности доступен для региональных небольших компаний, поэтому первоначальная себестоимость будет на низком уровне.

Последняя предложенная идея - это производство яблок. Большинство продуктов ввозится из Польши и Сербии. Если создать производственные цеха в России, то можно увеличить количество продаж на локальном рынке.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).