Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Индекс здоровья банковского сектора на 1 апреля 2019 года

Индекс здоровья банковского сектора на 1 апреля 2019 года

Благополучное состояние банковского сектора демонстрирует умеренный спад. Первые признаки снижения индекса здоровья были зафиксированы в третьем квартале 2018 года. Основная причина ухудшения состояния в отрасли - это сохранение большого количества неустойчивых игроков на рынке.

При этом, эксперты утверждают, что число дефолтов находится на умеренном уровне. Ожидается лишение лицензии примерно у 46 банков в течение календарного года. За счет их неудовлетворительного состояния индекс здоровья банковского сектора ухудшается. Основной признак проблемных игроков - слабое финансовое положение.

На 1 января 2019 года индекс здоровья составил 89,4% при том, что до сих ожидается выведение 46 банков с рынка. Уже к первому апреля индекс показал снижение на 0,3%. Однако, это не спасает проблемных игроков от ухода с рынка на основании лишения лицензии.

Таким образом, снижение индекса здоровья банковского сектора продолжается три квартала подряд. Главная причина ухудшение индекса - увеличение долей игроков. При этом большая часть игроков имеет неудовлетворительную кредитоспособность. Повышение доли банков по большей степени связано с незначительным числом дефолтов.

Согласно исследовательским работам, 99 банков лишились лицензий по результатам первых трех месяцев 2019 года. Это примерно четверть игроков в банковском секторе. Зафиксировано, что организации не имеют положительной прибыли. Таким образом, примерно 25% банков являются убыточными.

Около 15% кредитных организаций и банков получили чистый отток денежных средств, которые были привлечены другими компаниями. Чуть более 130 банков привлекли основные денежные средства за счет физических лиц.

Вместе с этим отмечается сокращение размера индекса за счет объединения банков. Также предполагается, что снижение показателей здоровья связано из-за передачи лицензий другим банкам. Отсюда логично предположить, что выстроенная бизнес-модель в банковском секторе является убыточной и неэффективный для ведения деятельности.

Большая часть игроков напрямую зависит от инвестиций собственников бизнеса. Предполагается, что интерес к банковскому сектору будет снижаться, поскольку имеет низкую окупаемость. Также усиление неэффективной работы банков может говорить о наличии спорных сделок и насыщению теневой экономики.

Таким образом, банковский сектор показывает снижение индекса здоровья за счет плохо сформированной бизнес-модели и наличия сомнительных финансовых операций.

Эксперты прогнозируют, что снижение индекса продолжится на фоне новых слияний и поглощений банков. По мнению специалистов, объектами слияний станут более устойчивые игроки. Такое решение замедлит темп снижения индекса.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).