Владан Джурич Опубликована 20.06.2019 в 18:00

Бюджеты российских регионов в 2018 году: рекордные профициты, дотации и сдержанные инвестиции - экономика

Бюджеты российских регионов в 2018 году: рекордные профициты, дотации и сдержанные инвестиции
Согласно результатам 2018 года ровно 70 регионов России имеют отрицательный бюджет. При этом агрегированный показатель составил 510 млрд. рублей. Такого показателя не было зафиксировано за последние 17 лет.

В 2017 году профицит в бюджетах был зафиксирован только у 38 регионов. Предельное количество отрицательных бюджетов наблюдалось только в 2006 году - 54 региона. Минимальное число негативных показателей было зафиксировано в 2013 - всего 6 регионов имели дефицит.

Ранее в 2017 году размер консолидированных бюджетов составлял чуть более 136 млрд. рублей. В 2018 году отметка достигла значения в 575, млрд. рублей. При этом дефицит отрицательных бюджетов уменьшился в 2018 году до - 64 млрд. рублей.

По мнению экспертов, с точки зрения сбалансированности бюджетов был 2013 год. Агрегированный показатель бюджета составил -642 млрд. рублей. Ранее в 2006 году максимальный профицит не превышал отметку в 140 млрд. рублей.

Основными лидерами по увеличению бюджета стали показатели Республики Дагестан и Севастополя. Их значения составили 30,5 и 27,4% соответственно. Показатели обусловлены низким качеством жизни, но за счет поступлений доходов из других регионов и государственных дотаций такие регионы имеют положительный бюджет.

Лидерами по снижению бюджета становится Республика Мордовия. Как отмечают эксперты, консолидированный бюджет составляет -7 млрд. рублей или -24,5%. При этом в 2017 году результаты были еще хуже - более -10 млрд рублей (-37%). Улучшением ситуации способствовало увеличение доходности населения и собственных доходов Республики Мордовии.

Эксперты утверждают, что основные факторы появления профицита - это увеличение федеральных дотаций и чистой прибыли в секторе добывающей промышленности. Помимо этого, большую роль оказывает сдерживание инвестиционных средств в бюджетном секторе.

В 2018 году профицит бюджетов достигнут за счет налогообложения на прибыль предприятий и дотационных мер на федеральном уровне. Консолидированный бюджет вырос на 1,6 трлн. рублей, что на 15% больше, чем в 2017 году. Большее значение оказывает налогообложение на прибыль предприятий, которое принесло более 570 млрд. рублей.

НДФЛ и дотации на федеральном уровне приносят 402 и 276 млрд. рублей соответственно. Основная часть дотационных выплат направляется на заработные платы работников в бюджетной сфере. Чем выше зарплаты, тем выше отдача от налоговых выплат бюджетных сфер.

Основной фактор роста налога на прибыль зафиксирован в нефтегазодобывающей отрасли. Помимо этого, большое влияние оказывают металлургическая отрасль и предприятия, работающие на мировом рынке.

Неналоговые и налоговые расходы в реальном выражении выросли лишь на 9,4% по сравнению с 2012 годом. Совокупные расходы бюджетов в 2018 году не превышают 2,7%.

В реальном выражении наибольший доход бюджетов демонстрируют Ленинградская и Сахалинская области. Рядом с ними располагается Республика Саха. Их прирост бюджета в среднем составил около 36%.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Использование сегодня в 16:23
Ваш компьютер может жить вечно: простые и бюджетные способы, которые продлят жизнь старого ПК на годы

Как продлить жизнь ПК и не тратить лишнего: простые правила диагностики, апгрейда и оптимизации, которые сэкономят деньги и сохранят производительность.

Читать полностью »
Крайности в экономии лишают жизнь удовольствия сегодня в 14:19
Между тотальной жадностью и расточительным безумием: как найти точку, где деньги начинают работать на счастье

Когда экономия превращается в самоцель, она перестаёт приносить пользу. Как найти баланс между разумными тратами и радостью от жизни.

Читать полностью »
Акцент на качестве, а не цене, помогает экономить сегодня в 12:14
Ваш бюджет протекает через дыры в кармане: неочевидная причина, почему не получается накопить

Простое правило "выбирай качество" меняет отношение к деньгам: меньше спонтанных трат, больше уверенности и реальной экономии — без лишних ограничений.

Читать полностью »
Страхование и финансовая грамотность сохраняют сбережения сегодня в 10:10
Финансовая стабильность — не удача, а система: эти шесть принципов сработают даже при маленькой зарплате

Как шаг за шагом выстроить финансовую стабильность: от планирования бюджета и накоплений до инвестиций и личного роста.

Читать полностью »
В 2026 году первую криптовалюту ждёт затяжное падение — Юрриен Тиммер сегодня в 6:01
Спотыкание на пути к новому рекорду: что стоит на дороге у биткоина и мешает ему повторить октябрьский взлёт

После стремительного подъёма биткоин может войти в фазу затяжной коррекции — но не все эксперты согласны, что это начало "криптозимы".

Читать полностью »
Рекордная ставка ЦБ Японии не повлияла на курс биткоина сегодня в 4:58
Иена пошла в рост, а биткоин затаил дыхание: следующий шаг Токио может стоить криптосообществу миллиардов

Повышение ставки Банком Японии изменило расклад сил на рынках. Почему криптоинвесторы следят за решениями Токио и чего ждать дальше.

Читать полностью »
Игнорирование угрозы квантовых компьютеров угрожает биткоину — Ник Картер сегодня в 2:55
Квантовый шторм навис над Bitcoin: бездействие разработчиков уже обходится инвесторам в миллионы

Эксперты обсуждают, насколько реальна угроза квантовых вычислений для Bitcoin и почему игнорирование проблемы может стать рискованным шагом для криптоиндустрии.

Читать полностью »
Рейдами в КНР не оказали значительное влияние на хешрейт BTC — TheMinerMag сегодня в 0:51
Хешрейт биткоина съежился от холода: почему майнеры боятся мороза больше, чем регуляторов

Падение хешрейта биткоина оказалось временным: эксперты выяснили, что на спад повлияли погодные условия и энергополитика США, а не массовое отключение майнеров в Китае.

Читать полностью »