Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Рынок лизинга по итогам 2018 года: на максимальных оборотах

Рынок лизинга по итогам 2018 года: на максимальных оборотах

По окончанию 2018 года объемы лизинговых предприятий достигли отметки в 1,3 трлн рублей. Эксперты утверждают, что рынок мог быть еще больше, но из-за отсутствия крупных сделок роста показателей не было замечено.

По прогнозам специалистов, лизинговый бизнес увеличит объемы на 15%. Такой сценарий возможен только в том случае, если сократится сегмент лизингополучателей транспортных средств. При этом ожидается снижение в железнодорожном сегменте, поскольку наблюдается дефицит сокращения вагонов. Таким образом, потенциальный рост железнодорожного сегмента возможен до 30%.

Потенциальный рост автомобильного лизинга может вырасти до 15% по причине сокращения продаж в отрасли транспортных средств. Вторая возможная причина, по мнению экспертов - уменьшение государственных субсидий.

Таким образом, от автомобильных дилеров ожидается демпинг цен для получения предельной прибыли. При этом предприниматели рискуют маржой бизнеса. Региональные игроки на рынке лизинга могут смягчить часть условий для лизингополучателей.

В 2017 году лизинговый бизнес имел объем чуть более 1 трлн рублей, но в 2018 году этот показатель достиг отметки в 1,31 трлн. рублей. В первую очередь это связано с низким показателем сделок в авиационной промышленности. Обычно в конце года наблюдается высокая активность в этом сегменте, но в 2018 такого не произошло. Так, например, в 2016 году крупнейшие сделки лизинговых компаний совершались в последнем квартале.

Снижение крупных сделок позволило сохранить концентрацию рынка для государственных компаний. Уровень концентрации оценивается в 57%. При этом доля рынка государственных организаций в лизинговом бизнесе выросла до отметки в 65%. В 2017 году отмечался показатель в 56%.

Рост лизингового портфеля во многом зависит от сделок крупных компаний. Так, например, наиболее крупные компании, как Сбербанк Лизинг, ВТБ Лизинг и ГЛТК позволили добиться увеличения роста портфеля на 24%.

Основной драйвер роста лизингового бизнеса становится железнодорожная отрасль. Доля сегмента выросла до 26% по сравнению с 2017 годом - 21%. В основном это связано с лизинговой деятельностью вагонов и прочего оборудования в железнодорожном сегменте.

Крупнейший сегмент авиализинга получил неудовлетворительную динамику. Доля сегмента снизилась до 17%. В 2017 году был зафиксирован показатель в размере 31%.

Автомобильный лизинг вырос не только за счет государственных субсидий, но и при поддержке каршеринговых компаний и таксопарков. Таким образом автолизинг вырос на 19%, но поддержка государства снизилась - размер субсидий составил 8 млрд. рублей. В 2017 году выделялось более 14 млрд. рублей.

По экспертным оценкам, рост лизингового рынка не превысит 15%. Это связано с низким темпом прироста железнодорожного сегмента и обновлением автомобильного транспорта для ведения лизинговой деятельности.

Таким образом, для успешного позиционирования средние и мелкие игроки будут прибегать к демпингу и неценовым методам конкурирования на рынке.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).