Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Короли кэша: кто из россиян больше всех разбогател за год

Короли кэша: кто из россиян больше всех разбогател за год

Всемирно известный журнал Forbes, публикующий рейтинг недавно опубликовал новый материал, где назвал 10 наибогатейших россиян. Издательство сразу же высказало мнение, что это не рейтинг, а просто список людей с высочайшим доходом в России. Формула расчета достаточно простая - выводится заработанная сумма денежных средств за указанный период.

В состав заработанных денег Forbes включаются суммы проданных активов и полученные дивиденды. Период был связан следующий - от 10 февраля 2018 года до 8 февраля 2019 года. Также стоит отметить, что не учитывались расходы на содержание кредитов и налоговые затраты.

На первом месте по материалу Forbes находится Сергей Галицкий - основатель розничной сети «Магнит» с общим доходом в 2,44 млрд. долларов. Большой успех ему принесла продажа 29% акций компании банку «ВТБ», где сумма сделки составила практически 138 млрд. рублей. После успешной продажи основатель практически ушел от управления компанией и теперь его доля в компании составляет 3%.

Второе место занимает Михаил Прохоров, заработавший на продаже активов 1,77 млрд. долларов. Благодаря успешной продаже американского баскетбольного клуба Brooklyn Nets и некоторой части акций «Русала» миллиардер получил второе место.

На третьем месте находится Владимир Лисин, получивший дивиденды на сумму 1, 59 млрд. долларов. Причина такого большого дохода в огромной доле рынка металлургического липецкого завода.

Четвертое место - Александр Мордашов с доходом в 1,46 млрд. долларов. Заработок получен за счет получения дивидендов «Северстали», TUI и Nordgold. Также некоторая часть полученного дохода исходит из продажи акций «Северстали».

Пятое место занимает Алишер Усманов. Суммарный заработок составил 1,12 млрд. долларов благодаря продаже доли в футбольном клубе «Арсенал». Также незначительная часть доходов получается за счет получения дивидендов от компании «Металлоинвест».

Шестое место - Владимир Потанин с доходом в 1,12 млрд. долларов. Сумма получена на основе дивидендов «Норникеля».

На седьмом месте располагается Вагит Алекперов, заработавший 740 млн. долларов на продаже акций «Лукойла», а также получении дивидендов.

Восьмое место получил Виктор Вексельберг. Его заработок основывается на продаже акций Sulzer, Octo Telematics. Также учитывалось получение дивидендов от Sulzer, Oerlikon и «Т плюс». Общий доход составил 710 млн. долларов. При этом после продажи 14,6% акций компании Sulzer, которые являются контрольными, Вексельберг не смог получить из-за санкций со стороны США.

Девятое место занимает Роман Абрамович, заработавший 600 млн долларов. Такой доход получился за счет дивидендов от «Норникеля», «Евраза» и High Gold Mining. При более 60% заработанных средств получено именно от «Евраза».

Последнее десятое место получил Сулейман Керимов, который заработал 490 млн. долларов за счет получения дивидендов от компании «Полюс».

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин