Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Как искусственный интеллект изменит процесс найма новых сотрудников

Как искусственный интеллект изменит процесс найма новых сотрудников

Цифровые технологии оказывает все большее влияние на нашу жизнь, особенно явно их вклад заметен в сфере бизнеса. За последние десятилетия различные виды информационных технологий позволили заметно увеличить эффективность бизнеса, однако цифровые решения не касались взаимоотношений между людьми. Похоже, что это время прошло в данной статье мы поговорим о том, как применение искусственного интеллекта коренным образом меняет процесс найма новых сотрудников.

Для начала стоит сказать, что сама организация рабочего процесса, начиная от найма сотрудника и его адаптации и заканчивая продвижением по карьерной лестнице, претерпела существенные изменения за последние годы. Строгая вертикальная иерархия постепенно уходит в прошлое, а горизонтальные связи между сотрудниками становится всё сложнее, кроме этого расширяется зона ответственности работников, а также всё чаще в компаниях разных размеров применяется командная работа. Эксперты уверены, что эффективность компании напрямую зависит от того, как быстро она готова применять инновационные решения.

Специалисты считают, что процессу управления персоналом должен быть унифицирован, упрощен, прозрачен и понятен для сотрудников любого уровня. Вскоре большая часть рутинный и однообразной работы будет делаться искусственным интеллектом, данная тенденция уже отчётливо видна на западе, около 40% компаний там используют инновационные решения по управлению персоналом. В транснациональных корпорациях данные решения имеют одну особенность, посредством них создается единый внутренний рынок труда, чтобы любой сотрудник из любого офиса мог претендовать на только что открытую вакансию в другом регионе. В качестве примера в России можно привезти Сбербанк, который уже реализовал облачную платформу по управлению персоналом, позволяющую существенно сократить издержки и перенести большую часть обязанностей на искусственный интеллект.

По данным современных исследований, проведенных в этой отрасли, в ближайшее время роботы возьмут на себя большую часть обязанностей современного HR-сотрудника, от поиска кандидатов на вакансию и их привлечения до их полной адаптации в коллективе. Современные разработки на базе машинного обучения позволяют проанализировать сотни тысяч резюме, а затем выбрать наиболее подходящего кандидата, указав при этом причины такого выбора. Также существует технология, рекомендующая оптимальную траекторию развития карьеры конкретного сотрудника и понижающую таким образом вероятность его увольнения

В скором времени процесс подбора персонала и управления им коренным образом изменится из-за прихода в отрасль инновационных технологий, это безусловно увеличит эффективность бизнеса, однако неизвестно, каким образом такие перемены повлияют на самих людей.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.