Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Распространенные мифы о лидерстве: как не поддаться им

Распространенные мифы о лидерстве: как не поддаться им

Существует множество мифов о лидерстве, которые очень далеки от реальности. Они могут оказывать воздействие на начинающих предпринимателей и помешать им раскрыть свой потенциал. Вот некоторые их этих мифов.

Лидерство является синонимом управления

Управление не всегда можно отождествить с хорошим командиром. Между этими двумя ролями есть несколько существенных различий, таких как:

  • Лидеры создают видение, менеджеры устанавливают цели.
  • Менеджеры поддерживают статус-кво, а лидеры являются агентами перемен.
  • Лидеры осведомлены и уникальны. Менеджеры копируют других, адаптируют и перенимают стиль руководства других.
  • Менеджеры контролируют или избегают риска и проблем, в то время как лидеры готовы рисковать.
  • Лидеры сосредоточены на общей картине. Менеджеры работают на краткосрочные цели.
  • Лидеры узнают что-то новое каждый день; менеджеры полагаются на свои существующие таланты.
  • Менеджеры строят системы, а лидеры строят отношения.
  • У менеджеров есть сотрудники. У лидеров есть преданные последователи.

Все лидеры являются первопроходцами

Быть первопроходцем не обязательно плохо. Первопроходцы, в конце концов, амбициозны, конкурентоспособны, готовы идти на риск и целеустремленны. В то же время они также являются независимой и движущей силой бизнеса. Независимая и движущая сила может затруднить работу с другими.

Например, пока вы производите впечатление на клиентов и инвесторов, выступая с заданиями и презентациями, никто не поддерживает сплочение войск. В то время как первопроходцы могут определенно заставить людей прыгать на борт со своим видением, лидеры знают, когда сделать шаг назад. Настоящий лидер или менеджер признают талант и работают вместе с командой, чтобы подтолкнуть всех к общей миссии и видению.

Члены моей команды всегда говорят мне правду

Возможно, они не лгут вам полностью. Но ваша команда, вероятно, говорит вам только полуправду, особенно если вам трудно справиться с характером.

Чтобы побудить вашу команду сказать вам правду, создайте культуру спокойствия, где вы контролируете свои эмоции. Более того, сосредоточьтесь на том, что делать дальше, вместо того, чтобы искать виноватых, и давайте людям второй шанс.

Лучшие лидеры закатывают рукава и пачкают руки

Очевидно, что «пачкать руки» не значит прятаться в вашем офисе. Могут быть случаи, когда вы должны работать бок о бок с сотрудниками, если это связано с правильными действиями. Как лидер, вы должны быть в первую очередь сосредоточены на таких задачах, как принятие решений, расстановка приоритетов. Задачи, не связанные с руководством, должны быть автоматизированы или делегированы, чтобы вы не истощали себя умственно или физически.

Лидеры всегда должны быть вовлечены

Наконец, существует ошибочное мнение, что лидеры должны быть «включены» 24/7/365. Правда состоит в том, что каждый, независимо от лидерской позиции, нуждается в отдыхе от работы. Проверка вашей электронной почты в течение выходных или во время отпуска - гарантированный способ перегореть.

Вам нужно время, чтобы подумать и сосредоточиться на том, что важно, например, проводить время с семьей, заниматься спортом или изучать новую информацию. Делая перерывы, вы можете очистить голову и снять стресс. В результате вы станете более энергичным, целенаправленным и креативным лидером.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.