Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Популярные мифы о лидерстве и как их преодолеть

Популярные мифы о лидерстве и как их преодолеть

Закройте на секунду глаза и мысленно примерьте на себя образ лидера. Что вы видите? Вы представляете себе политика, генерального директора или военного лидера? Легко понять, почему образы такого типа приходят кому-то в голову. Лидеры часто рассматриваются как кто-то решительный, умный и общительный. В некоторых случаях лидеры могут показаться немного пугающими.

Проблема с имиджем, который предполагает агрессивную личность власти, заключается в том, что он может помешать некоторым потенциально сильным лидерам выполнять лидирующие роли или полностью реализовать свой потенциал.

Имея это в виду, давайте выделим несколько самых популярных мифов о лидерстве, чтобы вы могли открывать новые возможности и эффективно руководить своей командой.

Предпринимательское лидерство

Существует предположение, что все предприниматели являются лидерами от природы. Реальность такова, что наличие фантастической и своевременной идеи не означает, что вы способны организовать, управлять и масштабировать бизнес, даже если он станет многомиллионным бизнесом.

Если вы не чувствуете, что обладаете сильными лидерскими качествами, то лучше проверить это заранее и передать узды правления тому, кто обладает лучшими лидерскими навыками.

Лидеры не могут показать уязвимость

Возможно, один из самых распространенных мифов заключается в том, что лидеры, независимо от ситуации, должны отстоять свои позиции. Если они принимают ошибку, меняют направление или слушают других, то это признак слабости. Разумеется, это очень далеко от истины.

Сильные лидеры признают свои ошибки, чтобы иметь возможность учиться на них. Они восприимчивы к обратной связи - даже когда она отрицательная. У них нет всех ответов. И они отличаются своей человечностью, слушая и заботясь о своих сотрудниках.

Великий лидер холоден, жесток и всемогущ

Сотрудники хотят, чтобы их лидеры искренне заботились о них. Они хотят чувствовать себя уважаемыми. И персонал желает, чтобы их мысли и проблемы были выслушаны с добротой. Лучший способ отточить эти лидерские навыки - повысить эмоциональный интеллект. Повышение вашего эмоционального IQ поможет вам стать более осведомленным, чутким и лучше общаться. В результате вы создадите сильное взаимопонимание со своей командой.

Лидеры экстраверты предпочтительны

Экстраверты считаются более общительными и уверенными в себе. Интроверты считаются стеснительными и замкнутыми. Тем не менее, экстравертность или интровертность больше связаны с тем, как мы обрабатываем информацию.

Экстраверты решают проблемы, обсуждая их и обращаясь за советом к другим. Интроверты обрабатывают свои мысли и конфликты внутренне. Из-за этих различий неудивительно, что экстраверты тянутся к руководящим ролям. Быть лидером значит общаться с другими людьми, верно?

Реальность такова, что не все экстраверты являются лидерами. Многие успешные личности, такие как Уоррен Баффет, Билл Гейтс, Барак Обама и Марисса Майер, являются интровертами. Вы можете обладать правильными навыками лидерства, чтобы вдохновлять других.

Недостаточно времени для развития лидерских навыков

Как и в случае с любым другим навыком, его развитие требует времени. Фраза «нет времени» является плохим оправданием. Все мы в равной степени имеем 24 часа в сутки. И у всех есть свои дела и проблемы. Так или иначе, многие другие лидеры могут углубить свои лидерские навыки без проблем.

Проблема не в том, что не хватает часов в сутках. Дело в том, что вы неправильно управляете своим временем. Например, пробуждение на 30 минут раньше или делегирование менее важных задач другим может высвободить дополнительное время. Затем вы можете использовать это время для чтения, прохождения курса или работы с тренером или наставником.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.