Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как российские компании внедряют новые технологии

Как российские компании внедряют новые технологии

Тренд на использование современных технологий в управлении собственной компанией пришел в нашу страну ещё в 2016-2017 годах. Однако лишь сейчас это можно назвать действительно массовым явлением. О том, как российский бизнес внедряет инновационные решения в свою деятельность, расскажем в этой статье.

Первой по популярности технологией, которая нашла применение в российских компаниях, является роботизация или же автоматизация. В первую очередь это позволяет значительно увеличить расход времени на выполнение рутинных операций, во вторую - провести перераспределение фонда оплаты труда. Стоит отметить, что в ближайшем будущем роботизация поглотит мир. Одинаковые и рутинные действия будут выполняться роботами, за людьми останется лишь творческая и интеллектуальная деятельность. В основном роботизация применяется в телекоммуникационных, нефтегазовых и металлургических компаниях. Чаще всего роботы выполняют финансовые и бухгалтерские операции, ведь они однообразны и не требуют "фантазии".

Также распространена такая технология, как аналитика больших данных или же предиктивный анализ. Сначала стоит объяснить, что же это такое. На самом деле все довольно просто, сперва компания собирает некоторую информацию о клиенте, например, список покупок, время в которое он их совершает, как долго выбирает между двумя похожими товарами. После этого на основании такой информации строится модель, предсказывающая поведение клиента, а затем, исходя из модели, с клиентом можно сделать определенное действие, например, выгодно предложить ему ту или иную услугу, которую он примет с высокой вероятностью. Технология больших данных применима во многих отраслях, примерно 56% крупных российских компаний так или иначе используют ее в своей деятельности.

Среди популярных сервисов стоит отметить и так называемые чат-боты. На самом деле это всего лишь компьютерные программы, имитирующие письменную человеческую речь в общении с клиентами. Чат-боты могут использоваться в качестве основы для службы поддержки или телефонного информационного центра. Российские компании предпочитают разрабатывать чат-ботов на основе собственных платформ.

Также популярностью у российских компаний пользуется система оптического распознавания. Эта технология позволяет анализировать и оцифровывать документы. Ещё в качестве распространенных инновационных решений можно назвать искусственный интеллект, блокчейн, а также виртуальную и дополненную реальность.

Применение инновационных решений достаточно затратно, однако в долгосрочной перспективе может существенно сократить ваши издержки. Роботизация уменьшит расходы на зарплату, автоматизация увеличит скорость выполнения рутинных действий, большие данные помогут лучше понять клиентов, а чат-боты позволит наладить с ними коммуникацию.

Фото: hitwheel.com

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.