Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
В марте два банка России прекратили свое существование из-за ликвидации

В марте два банка России прекратили свое существование из-за ликвидации

Традиционно в начале нового месяца подводим итоги предыдущего в банковской системе России. В течение первой недели весеннего месяца прекратили свое существование сразу два банка, которые были лишены лицензии. Первый из них потерял ее добровольно, решив по собственной воле покинуть банковский сектор, а вторая кредитная организация была присоединена к другому банку. Знакомим читателей подробнее с прекратившими свое существование банками.

Первое марта стало последним днем работы КБ «Жилстройбанка». Полное название его звучит несколько витиеватее: АО «Коммерческий банк жилищного строительства». Лицензия у него была аннулирована в связи с решением прекратить свою деятельность в порядке добровольной ликвидации. Кредитная организация являлась не больной по размеру активов. Ее главной специализацией было РКО юридических лиц. Заметим, что этот банк не являлся участником системы страхования вкладов, поэтому не привлекал депозиты у населения. История банка берет свое начало в 1993 году, он тогда носил название «Коптево». Нынешнее свое название получил в апреле 2000 года. Главный, он же единственный, офис этого кредитного учреждения был в Москве, а численность сотрудников была всего 39 человек. Собственной сети банкоматов у данного финансового института не было.

Вторым банком, который был лишен лицензии в марте, стал «Автовазбанк». Произошло это 7 марта. Деятельность его была прекращена в связи с присоединением к ПАО «Национальный банк «Траст». «Автовазбанк» - старейшее кредитное учреждение России, история которого началась в 1988 году. Его учредителем являлся крупнейший завод автомобильной промышленности «АвтоВАЗ», а помимо автомобильного гиганта в число учредителей также вошли «Сбербанк», «Внешэкономбанк», «Промстройбанк». Среди акционеров были еще Госстрах СССР, союзное министерство финансов и несколько крупных предприятий. Банк переживал непростые времена в середине 90-х, но смог выкарабкаться из финансовой ямы путем смены акционеров. В октябре 2016 кредитное учреждение сменило название на сокращенное - АО «Банк АВБ». С сокращением названия сократились и филиалы банка. В частности, были закрыты семь операционных офисов и два филиала в Москве и Чебоксарах. Головной офис финансового института располагался в Тольятти, а филиал был на Кипре. Вот так закончилась история старейшего российского банка, отработавшего на российском рынке более тридцати лет.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.