Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Что ждет мировую экономику в 2019 году

Что ждет мировую экономику в 2019 году

Буквально 10 лет прошло с момента, когда мировая экономика погрузилась в один из самых серьезных кризисов десятилетия. Прогнозы для большинства стран на 2019 год можно назвать оптимистичными, однако за его приделами экономику развитых стран ждёт серьезная рецессия. В этой статье мы поговорим о том, что может быть её причинами и как она будет проходить.

Кажется, что только недавно мировая экономика оправилась от последствий разрушительного кризиса 2008 год, однако, исходя из статистики, за последние полвека глобальные рецессии происходили каждое десятилетие. Сейчас прошло ровно 10 лет с момента последнего мирового экономического кризиса, и представители Всемирного банка имеют серьёзные опасения по поводу того, что случится в 2020-м году. Последние исследования показывают, что факторов для ухудшения общемировой экономической ситуации значительно больше, чем причины для её улучшения. По общепринятой классификации мировых экономических кризисов рецессией считается ситуация, при которой мировой экономический рост оказывается ниже 2 %. Аналитики оценивают вероятность наступления этого события в 2019-м году в 21 %, однако представители всемирного банка замечают, что макроэкономические прогнозы всегда излишне оптимистичны и напоминают, что, прошлый экономический кризис почти никто не предвидел, хотя причины для него были очевидны и лежали на поверхности.

Экономика циклична, поэтому замедление темпов роста неизбежно. Наибольшую опасность представляет та ситуация, при которой кризис наступит резко, а темпы роста перейдут в спад. Сейчас катализатором такой ситуации могут стать повышенные протекционистские меры и их последствия, то есть мировые торговые войны. Свободная торговля больше не является выгодной для всех стран, поэтому санкции и торговые ограничения стали очень популярным методом политического и экономического влияния. Так или иначе, данные меры плохо сказываются на росте ВВП. Также стоит отметить тот факт, что на сегодняшний день уровень задолженности как в частном, так и в государственном секторе, значительно превышает аналогичный показатель 10-тилетней давности. В том случае, если возникнет тенденция на ужесточение кредитно-денежной политики, то многие предприятия могут просто не пережить последствий и обанкротиться.

Рецессия в любом случае настигнет мировую экономику, в этом суть капитализма. Однако необходимо принять меры по облегчению ее последствий.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор