Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как контракты помогают бизнесу стать успешным

Как контракты помогают бизнесу стать успешным

Многие начинающие владельцы бизнеса считают, что контракт - это хлопоты и пустая трата времени. Некоторые могут даже подумать, что письменное соглашение эквивалентно «предвидению неприятностей».

Однако при правильном составлении контракты не создают проблем - они решают их. И хотя многие предприниматели считают, что их клиенты негативно отреагируют на это, в большинстве отраслей часто встречаются контракты, поскольку письменные соглашения необходимы для хороших рабочих отношений с поставщиками, партнерами или клиентами.

Давайте посмотрим, как они помогут вашему бизнесу преуспеть и защитить интересы обеих сторон.

1. Они устраняют сомнения и обеспечивают уверенность

Хорошо составленный контракт определит ожидания каждой стороны. Это помогает обеим сторонам сосредоточиться на своих деловых отношениях вместо того, чтобы предвидеть проблемы или пытаться разобраться в открытых вопросах.

2. В контрактах изложены обязательства и средства правовой защиты

С другой стороны, неопределенность может стоить вам немало времени, усилий и денег, если вы или ваш клиент не совсем понимаете свои обязательства. Количества, цены за единицу, стоимость доставки и кто их оплачивает - вот лишь несколько примеров некоторых терминов, которые вы должны изложить в письменной форме. Кроме того, важно наметить средства правовой защиты в случае нарушения соглашения одной из сторон.

3. Они определяют процедуры разрешения спорных ситуаций

Что произойдет, если между вами и вашим клиентом возникнут разногласия?

Вам не нужно обращаться непосредственно в суд. Конечно, судебные разбирательства в некоторых ситуациях целесообразны (возможно, даже необходимы). Однако судебный процесс не является очень эффективным способом разрешения деловых споров. Судебные разбирательства могут быть очень дорогими и требовать много времени, чтобы прийти к окончательному заключению, из-за апелляционной процедуры.

В контракте могут быть указаны альтернативные способы разрешения вашего спора, такие как посредничество или арбитраж. Многие стороны в деловых спорах считают, что эти методы предпочтительнее подачи иска.

4. Контракты помогают вам правильно разорвать отношения

Без каких-либо средств и условий для расторжения контракта прекращение деловых отношений может создать препятствия, которые не могут быть устранены посредством четкой коммуникации.

Когда покупатель ваших товаров или услуг внезапно отменяет сделку, это может вызвать много проблем. Главной среди этих проблем является прерывание ожидаемого денежного потока. Условие о расторжении может помочь вам, потребовав от покупателя заблаговременного уведомления за определенный период времени (обычно месяц).

5. Они рассматривают непредвиденные ситуации

Обычно включаемый в деловые контракты пункт называется «форс-мажор». В этом пункте или разделе договора излагаются обязательства и права сторон в случае непредвиденных событий, таких как стихийное бедствие или любые другие обстоятельства, не зависящие от сторон.

Если вы новичок в контрактах, лучше всего нанять адвоката с опытом работы в вашей отрасли, чтобы создать контракт для вашей компании. Вы можете

представить этот контракт будущим партнерам и клиентам, хотя они могут запросить изменения в документе. Будьте внимательны при рассмотрении и принятии этих запрошенных изменений, поскольку договорное право может быть довольно сложным, а результаты могут зависеть даже от незначительных изменений в формулировке.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).