Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
5 эффективных способов улучшить ситуацию, когда все идет крахом

5 эффективных способов улучшить ситуацию, когда все идет крахом

«У каждого есть план до тех пор, пока его не ударили». Эта старое боксерское высказывание, принадлежащее Майку Тайсону, - это то, что нужно держать в голове не только в боксерской карьере, но и в бизнесе.

Вы никогда не знаете, когда может произойти стихийное бедствие, или новые правила могут повредить продажам, или у конкурента может появиться приложение-убийца или какой-то альтернативный продукт. Вот несколько советов, как можно подготовиться к тому дню, когда дела пойдут крахом.

1. Будьте готовы

Как вы планируете незапланированное? Насколько вы готовы к непредвиденным обстоятельствам. Надейтесь на лучшее, но убедитесь, что вы готовы к тому, если все предстанет в худшем свете. Даже если вы не можете предвидеть все, вам будет лучше, если вы уже заложили некоторые основы.

2. Сфокусируйтесь на своих сильных сторонах

Известный предприниматель Гари Вайнерчук много говорит об идее «облаков и грязи». В его метафоре «облака» - это общее видение и понимание того, что нас ждет в будущем. Это понимание того, куда вы хотите пойти - стратегия, верования высокого уровня, принципы. Грязь - это повседневность, работа, мимолетная рутина.

Когда вы сталкиваетесь с кризисом, непосредственный импульс - копаться в грязи - бросаться в повседневную жизнь, тушить пожары. Это очень важно, конечно. Но не забывайте время от времени поднимать голову и смотреть на общее направление, в котором вы хотите двигаться.

3. Будьте неуклонно оптимистичны

Элон Маск - один из самых оптимистичных лидеров бизнеса. У него был послужной список дел, которые люди считали невозможными. Для него препятствия - не что иное, как проблемы, которые нужно решить. «Если вы просыпаетесь утром и думаете, что будущее будет лучше, это светлый день. В противном случае это не так», - однажды сказал Маск.

Это мышление позволило ему создавать вещи, которые люди не считали возможным на данный момент в истории, включая многоразовые ракеты и первоклассные, высокопроизводительные электромобили, которые продаются. Когда возникают препятствия, первая реакция должна быть не «О нет, что теперь?», А «Как мы решим это?»

Примените это мышление к своим собственным кризисам, чтобы получить те же преимущества.

4. Принимайте решения быстро

Иногда, когда возникает кризис, мы можем задуматься о том, как лучше выбраться из него, проанализировав наши варианты вместо того, чтобы двигаться быстро. И это самый верный способ проиграть.

Это не значит, что вы должны вслепую прыгать или рисковать безумными шансами в своем бизнесе. Но если вы проводите больше времени, рассказывая о том, как решить проблему, чем фактически решая проблему, есть шанс оказаться в худшей ситуации, чем если бы вы просто сделали это.

5. Всегда будьте голодными

Бизнес терпит неудачу каждый день. Медленные, тяжеловесные компании привязываются к образу мышления, основанному на идее: «Так будет всегда». Затем они защищают себя, пока отрасль не обходит их стороной.

Можно сказать, что голодные преуспевают. Компании, которые в прошлом, достаточно гибки, чтобы меняться со временем, избегают неприятностей, прежде чем это произойдет. Если вы сами постоянно стараетесь сделать что-то лучше, вы значительно сократите свои кризисы.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин