Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
6 финансовых вопросов, которые следует обсудить будущим супругам

6 финансовых вопросов, которые следует обсудить будущим супругам

Для многих молодых пар, окрыленных любовью и планирующих свадьбу, не так важен вопрос общего или раздельного бюджета создаваемой семьи. К тому же, обсуждать тему денег не всегда удобно, тем не менее, это необходимый шаг для будущих мужа и жены. Ниже основные финансовые моменты, которые стоит обговорить до вступления в брак.

1. Долги

Неприятно узнавать накануне свадьбы, что у партнера имеется крупная задолженность, погашать которую придется уже обоим. Хуже это узнать только после вступления в брак. Поэтому прежде чем взять на себя ответственность брачного союза, молодой паре стоит позаботиться об исправлении собственных ошибок прошлого и разрешить все вопросы до женитьбы, самостоятельно или совместно после обсуждения.

2. Имущество

После свадьбы обычно заключается брачный договор. Это важный и необходимый в настоящее время документ, который говорит не о недоверии партнеру. Как многие считают, а об ответственном подходе к вопросу брака. Каждый супруг имеет собственное имущество до вступления в брак, которое он хотел бы сохранить, даже если спустя время судьба сложится не в пользу брачного союза. Если нет желания заключать брачный контракт, вопросы раздела имущества стоит обсудить хотя бы устно.

3. Привычки

Если вы собираетесь заключить брачный союз, то, наверняка, знаете, что ваш партнер любит делать, что не любит, каковы его предпочтения в проведении досуга и прочее. При всем этом нужно быть осведомленным в области его денежных привычек: готовность и способность к накоплению, инвестированию, злоупотребление внеплановыми тратами и т.п. Это необходимо для установления общих целей.

4. Цели

Кстати, о целях. Не все цели супругов обязательно должны быть общими и совместно достигаемыми. К общим целям можно отнести совместный отдых, путешествия, покупку недвижимости, дорого движимого имущества. Существуют также и индивидуальные цели, которых каждый супруг добивается самостоятельно, используя свои личные средства. Можно придерживаться какой-то одной тактики в отношении постановки и достижения целей, а можно совместить и делить цели на свои и общие.

5. Вложения

В зависимости от поставленных целей можно планировать вложения денежных средств. Ведите записи касательно семейного бюджета, отмечайте все поступления и расходы. Если обоим супругам сложно заниматься подобными делами, можно воспользоваться услугами банка и завести специальный общий счет.

6. Налоги и льготы

Сейчас имеют место разнообразные программы поддержки молодых семей, матерей, подразумевающие определенные облегченные условия получения кредитов, оформления ипотеки, льготы. Подобную информацию лучше узнавать заранее, до вступления в брак и рассчитывать денежный план семьи с их учетом.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".