Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Безработица: несколько любопытных фактов

Безработица: несколько любопытных фактов

Безработица является одной из самых серьезных экономических проблем современности. Она затрагивает не только малоразвитые страны, в которых из-за слабой развитости бизнеса просто существует недостаток рабочих мест, но и мощнейшие экономики мира, такие как США, Германия, Россия, Франция и Япония. Общие последствия безработицы очень печальны и плохо сказываются на экономике. Сегодня мы расскажем о некоторых неожиданных и интересных фактах про это экономическое явление.

Недавно ученые-психологи провели масштабное исследование о том, как безработица влияет на физическое и метальное здоровье человека. Естественно, что после увольнения человек чувствует себя подавленным, однако после нескольких месяцев безуспешных попыток трудоустройства у него начинается депрессия. Кроме этого в ходе исследования ученые зафиксировали значительное падение самооценки, а все вместе существенно повышало риск инфаркта и инсульта.

Самая страшная безработица в истории была зафиксирована во время Великой депрессии в США в период с 1929 по 1933 год. Тогда экономическая ситуация в стране была так ужасна, что жителям пришлось трудится на общественных работах, а молодых мужчин принудительным образом отправляли в трудовые лагеря. Любопытно, что президентом страны в это время был Герберт Гувер, именно его обвиняли в экономическом кризисе. Так возникли некоторые крылатые фразы, например, «гуверовская похлебка» означала бесплатную еду, а «гуверовское одеяло» газету, которой накрывались нищие люди. Также, по некоторым данным, во время этого кризиса с крыш поездов упало и насмерть разбилось около 50 тысяч человек. Бедные люди не имели денег на транспорт, поэтому перемещались таким опасным образом.

Рекордный уровень безработицы зафиксирован в Зимбабве, он равняется примерно 90%, впрочем, эта проблема многих стран Западной и Центральной Африки.

В 1930 году СССР объявил о закрытии последней биржи труда, а также о том, что безработица в стране полностью побеждена. По современным представлениям такая ситуация просто невозможно, однако тогда это действительно было так. В 1960 году в Уголовный Кодекс была добавлена статья за тунеядство, то есть уклонение от общественно полезной деятельности на протяжении 4 и более месяцев. Впоследствии по этой статье осудили поэта Иосифа Бродского.

«Золотой штат», официально именуемый Калифорнией всегда считался одним из самых богатых в США. Однако уровень безработицы там выше, чем средний по стране, в частности из-за того, что в середине XIX века в Калифорнии разразилась «золотая лихорадка».

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин