Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Сколько золота у России и зачем оно стране

Сколько золота у России и зачем оно стране

Согласно открытым источникам информации за февраль золотые запасы России увеличились на 2,4%. Эксперты считают такой темп роста очень высоким, при том, что текущая стоимость одной тройской унции составляет 1293 долларов. По общим подсчетам это равняется 2204 тоннам драгоценного металла.

Если смотреть на имеющиеся золотые запасы визуально, то картинка выглядит не слишком впечатляюще. Одна тонна драгоценного металла - это примерно 51 литр воды. Если использовать все количество золота для изготовления украшений, то можно было бы порадовать всех женщин бывшего СССР с излишком.

Помимо визуальной составляющей, стоит отметить то, как запасы российского золота часто демонстрируются на экскурсиях, за которых ответственен Центробанк РФ. Чаще всего на такие мероприятия приглашают экспертов в области ценных металлов, журналистов. Таким образом, за счет прозрачности информации граждане видят четкую картину имеющегося золотого запаса России.

В США же такой прозрачности вовсе нет, поскольку попасть в официальное хранилище в Форт-Ноксе не может дам президент страны. Аудит качества, а также количества золотых запасов не проводится, но при этом власти уверяют, что имеют около 8300 тонн драгоценного металла.

Признавать свои ошибки Америка точно не будет, поскольку золото до сих пор является психологически важным ресурсом для страны несмотря на отмену золотого стандарта более 30 лет назад.

Золото - это основа экономической цивилизации

Уникальность золото заключается в трех особенностях, которые отражают ценность драгоценного материала для экономической ситуации.

Первая особенность связана с химическими свойствами золота. Ученые давно доказали, что этот металл практически не вступает в реакции с другими веществам. Золото не поддержано коррозии, окислению и является наисильнейшим реагентом, как и кислород.

Вторая особенность - это уникальные физические свойства желтого металла. Он является достаточно пластичным с небольшой температурой плавления. Это означает, что из золота можно создать предмет абсолютно любой формы.

Третья важная особенность золота - это его ограниченное количество на Земле. Драгоценный металл сложно добыть. Вдобавок, он не подвергается влиянию инфляции, поэтому темпы роста добычи золота значительно меньше темпов общего экономического роста страны.

Помимо трех основных особенностей золота стоит отметить его высокую электропроводность и необходимость в промышленности. Поэтому в России для производителей предлагается не взимать НДС за покупку слитков.

Содержание военных сил

Большое количество драгоценных запасов помогли России расплатиться с долгами, передав практически все Великобритании за содержание армии. Для британцев тогда российский рынок стал новым источником сбыта военной техники.

Позже золотые запасы распылились по царским угодьям различных городов. Больше всего металлами заинтересовались большевики, использовавшие его в военных целях. В итоге после разногласий с Чехией у советского правительства осталось всего 323 тонны желтых металлов.

Сегодня же запасы золота выросли в пять раз, несмотря на провалы 1928 года, когда в хранилище имелось всего 150 тонн благородного металла. Большого роста запасов добились Николай II и Иосиф Сталин, поскольку они выбрали стратегию долгосрочного накапливания металлов, чтобы потом это использовать для более глобальных целей. По их пути пошел и Владимир Путин.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".