Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Девять способов откладывать деньги легко и незаметно

Девять способов откладывать деньги легко и незаметно

Вы хотите начать откладывать деньги, но все не можете заставить себя делать это? Предлагаем вашему вниманию несколько интересных способов экономить и пополнять свой денежный запас практически незаметно.

1. Проверьте все места

У многих из нас есть особенность бросать мелкие деньги не сразу в кошелек, а в первое попавшееся место, где мы их и забываем. Проверьте карманы старых курток, бардачки в машине и сами убедитесь, сколько денег лежат бесполезным грузом.

2. Закройте доступ к сбережениям

Удобство - враг экономии. Имея на счету значительную сумму денег, мы можем не удержаться и позволить себе осуществлять покупки в интернете буквально одним кликом и при этом не осознавая, сколько именно денег мы потратили. Поэтому держите деньги на разных счетах (лучше с ограничением суммы и срока снятия), пользуйтесь услугами непопулярных банков, чтобы не было соблазна беспроцентно снять наличные в ближайшем банкомате.

3. Продолжайте платить

Вы закрыли ипотеку, выплатили кредит за автомобиль или крупную бытовую технику, не радуйтесь свободе. Деньги, которые теперь вы не будете уплачивать за покупку в рассрочку, не должны идти на ненужные вещи, купленные под действием эмоций. Лучше направьте их на сбережение и продолжайте поступать так, будто вам все еще необходимо делать взносы.

3. Откладывайте со всех доходов

Хорошим решением по откладыванию денег будет процент с каждого дохода. Подсчитайте ваш стабильный доход и определите, какую сумму вы можете откладывать каждый раз. Также решите этот момент касательно неожиданных доходов.

4. Заведите сберегательный счет

Открыть сберегательный счет - один из лучших вариантов накопления денежного запаса. Доступ к деньгам на счету ограничен, а сумма растет в зависимости от периода, на который счет был открыт. К тому же, банки предлагают такую услугу, как автоматическое накопление, когда процент с вашей заработной платы переводится на сберегательный счет.

5. Пользуйтесь специальными приложениями

Можно воспользоваться специальными программами, которые бы взымали процент с каждой операции посредством банковской карты и отправляли на ваш счет в банке. Таким образом вы бы могли незаметно накопить значительную сумму в небольшой период.

6. Играйте

Копите с азартом. Установите некое правило накопления для себя. Например, каждый день откладывать чуть больше, чем в предыдущий. Даже если разница будет составлять 100 рублей, за год сумма наберется приличная. Таким же образом можно откладывать наличные средства, когда попадается купюра определенного номинала, или когда вы сделали то или иное дело (сходили в спорт-зал, посетили театр и т.п.)

7. Поставьте цель

Копить на что-то гораздо легче, чем просто так. Поставьте себе конкретную цель, например, поездка за границу, курсы вождения, новый автомобиль. Еще лучше аргументированно обосновать необходимость приобретения того или иного дорого товара или услуги, чтобы не отклоняться от намеченного курса экономии.

8. Уменьшите расходы

Сократите расходы на повседневные нужды. Проверьте удобство и выгоду своего тарифа мобильной связи, Интернета, услуг телевидения. Отмените ненужные подписки на журналы или газеты. Изучите специальные предложения от поставщиков услуг и обращайте внимание на акции.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).