Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
5 мест, где вы можете найти своего наставника по бизнесу

5 мест, где вы можете найти своего наставника по бизнесу

Многие люди подходят к наставничеству неправильно. Это часто намного менее формально, чем они думают. Вы не просто подходите к человеку и просите его стать для вас наставником. Будь то коллега, член семьи или недавний знакомый, любой может стать наставником в некотором роде, если он внесет необходимые знания и руководство в вашу жизнь.

Поэтому, если вы ищете наставника, смотрите не только в традиционных местах, например, в учебном заведении или на работе. Конечно, они тоже могут быть там, но не останавливайтесь на достигнутом. Осмотритесь по сторонам! К кому вы обращаетесь за профессиональным советом? Какие авторы влияют на ваши решения или кем вы восхищаетесь? Если наставником может быть любой человек с информацией, которая будет полезна и практична для вас, то научитесь находить их в готовых местах.

Вот пять необычных мест, где можно встретить некоторых из самых влиятельных людей (или наставников) в своей жизни.

1. За пределами вашей компании

Зачем смотреть на ваших коллег или руководителей компании как на наставников? Мир возможностей и интересных перспектив существует за пределами вашего офиса. Отраслевые выставки или соответствующие региональные встречи являются идеальной средой для поиска и развития отношений наставничества. Не бойтесь представиться тому впечатляющему докладчику или участнику дискуссии, который присутствовал на каком-либо сетевом мероприятии.

2. В вашей следующей компании

Все больше корпораций внедряют программы наставничества с целью удержания сотрудников, поэтому обязательно спрашивайте о таких возможностях, когда вы проходите собеседование на следующую должность.

3. В другой профессии

Хотя несомненно важно иметь контакты и рекомендации в вашей текущей отрасли, поиск наставника за пределами вашей отрасли имеет свои преимущества. Они могут не иметь ценности для того, чтобы критиковать ту должность, в которой вы сейчас находитесь, но они все же могут помочь вам развить другие связанные с работой навыки, применимые к любой карьере. Если вы извлекаете выгоду из отношений, не стоит расстраиваться из-за того, что ваш наставник не из вашей конкретной области. Важно качество отношений и передаваемых знаний.

4. В вашем кругу друзей

Наиболее эффективные отношения наставничества возникают тогда, когда обе стороны вовлечены и получают выгоду. Это может легко произойти с коллегой или другом, которые разделяют схожие профессиональные интересы. Можно думать о наставничестве в рамках структуры боковых отношений, если вы получаете понимание и перспективы, которые помогут вам в вашей нынешней должности.

5. Сеть блогеров

Если вы следите за конкретным влиятельным лицом отрасли в LinkedIn или в других социальных сетях, не стесняйтесь обратиться и спросить, будут ли они заинтересованы в том, чтобы принять вас в качестве подопечного. Для начала, найдите некоторые общие основания, на которых вы можете опираться, чтобы не казаться совершенно незнакомым человеком. Следите и взаимодействуйте с их онлайн-контентом, а также публикуйте интересные комментарии. Если возможно, посетите их офлайн-мероприятия, такие как презентации или подписания книг, и представьтесь. Если они запомнят ваши заставляющие думать комментарии и сообщения в своем профиле, у вас больше шансов, что они начнут с вами отношения.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.