Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Снять наличные можно будет на кассах магазинов: в чем выгода

Снять наличные можно будет на кассах магазинов: в чем выгода

Недавно платежная система Mastercard объявила о запуске новой системы по снятию наличных на кассах магазинов. В след за ней, о таком же нововведении объявила и Visa. Данную информацию уже подтвердили во многих крупных банках, а стартовый запуск проекта назначен на апрель. Кому это выгодно и о чем конкретно идет речь расскажем в этой статье.

Сейчас до конца неизвестен список банков, которые готовы принять участие в эксперименте, пока что на нововведение согласны Московский Кредитный Банк, Промсвязьбанк и банк «Русский стандарт». Суть системы достаточно проста. Через терминалы на кассах обычных магазинов при оплате картой у покупателей будет возможность снять сумму до 100 долларов, то есть до 6,5 тысяч рублей. Сейчас такая услуга доступна в большинстве развитых разных стран мира, среди которых: США, Германия, Великобритания.

Глава Visa в России утверждает, что подобное нововведение позволит людям обратить большее внимание на продукты и услуги, связанные с использованием карт. Звучит достаточно парадоксально, но, если вдуматься, то, когда люди уверены, что в любой момент смогут снять деньги с карты в обычном магазине, то они начинают больше ими пользоваться и больше доверять. Представитель Mastercard высказал похожую мысль, которую подтверждает и Федеральная антимонопольная служба.

Более того, такое изменение значительно облегчит жизнь банкам, которые сейчас вынуждены держать огромную сеть терминалов и банкоматов для того, чтобы пользователи могли снять деньги. Банкам тоже выгодно, когда на счетах клиентов есть некий остаток, а снятие на кассах, как уже говорилось ранее, позволит пользователям реже снимать деньги, полностью обнуляя баланс своих кредиток.

Самые очевидные преимущества от нововведения получает население небольших городов. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах миллионниках найти банкомат в шаговой доступности не составляет большого труда, чего не скажешь о городах поменьше. Там обычно необходимо ехать в другой район или в другую часть города, а с введением снятия на кассах такая нужда отпадет.

Единственным камнем преткновения остается положение самих магазинов. О присоединении к программе Visa пока еще не объявила ни одна крупная торговая сеть, однако, если судить по слухам, многие все же одобрили инициативу. Темной стороной вопроса остаются условия, на которых будет осуществляться данная услуга, однако в маленьких городах те, кто присоединился к ней, могут существенно увеличить трафик клиентов.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.