Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Тайна смерти владельца криптобиржи Quadriga CX: куда делись 250 млн долларов

Тайна смерти владельца криптобиржи Quadriga CX: куда делись 250 млн долларов

В январе 2019 многих владельцев криптовалют, да и просто людей, интересующихся новостями крипто экономики, потрясла новость о смерти Джеральда Коттана - создателя канадской криптобиржи Quadriga CX. О безвременной кончине Джеральда 15 января сообщило руководство биржи, приближенные Коттана утверждают, что 30-летний миллионер ушел из жизни еще в начале декабря прошлого года во время благотворительной поездки в Индию. Причина смерти - осложнения, спровоцированные болезнью Крона, которая поражает желудочно-кишечный тракт.

Однако людей потрясла не сама новость о смерти создателя биржи, а то какие последствия она за собой ведет. Дело в том, что Коттан был очень осторожным человеком, который не доверял даже своим ближайшим сотрудникам и жене. В тоже время, он был гениальным разработчиком, который создал одну из самых безопасных криптобирж современности. Оба фактора привели к тому, что никто не знал тип шифрования и ключи от счетов, на которых хранились деньги более чем 100 тысяч пользователей биржи. А со смертью создателя биржи ушли и миллионы, которые на ней хранились и оборачивались (70 миллионов в долларах и других фиатных валютах и 180 в различных криптовалютах).

Многие пользователи подозревают Коттона в том, что он инсценировал собственную смерть. Причиной такого недоверия служит тот факт, что в последнее время биржа нередко испытывала финансовые трудности. Биржа перенесла несколько судов с канадскими банками, неся при этом достаточно сильные репутационные издержки. Несмотря на то, что судебное разбирательство Quadriga CX все же выиграла, после него многие пользователи действительно обнаружили некоторые нарушения в работе компании и, возможно, начали задумываться о выводе средств.

Основная проблема в том, что Коттон хранил большую часть денег на так называемых «холодных» кошельках. Такие хранилища криптовалюты не имеют доступа к интернету, то есть, фактически это электронные сейфы. У Коттона на компьютере было несколько таких, все они надежно зашифрованы, как и сам ноутбук. Жена Коттона сказала, что несколько экспертов по кибербезопасности и лучших хакеров Канады уже пытались взломать компьютер покойного мужа (с ее разрешения). Лишь одному из них удалось добраться до электронной почти, однако никакого упоминания о паролях там нет и через некоторое время даже эти письма должны самоуничтожиться.

Пользователи биржи считают, что Коттон жив и здоров и что он просто украл их 250 миллионов. Стоит сказать, что в этой истории и правда слишком много несостыковок, поэтому у людей есть причины строить различные конспирологические теории.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин