Арина Панфилова Опубликована 07.03.2019 в 7:16

Киберспортивная индустрия в России: что она может дать экономике - спорт в россии

Киберспортивная индустрия в России: что она может дать экономике
Киберспорт с каждым годом становится все более и более популярным, сегодня об этой индустрии говорят и пишут все, а спонсорами киберспортивных турниров становятся крупнейшие мировые бренды и компании. В качестве примера можно привести Mercedes-Benz, Adrenaline и многие другие. Но как обстоят дела с киберспортом в России, и кто представляет основную целевую аудиторию киберспрортивного контента?

Недавно компания NewZoo подсчитала мировую аудиторию киберспорта. Сюда относятся те, кто периодически посещает турниры, а также регулярно смотрит трансляции на различных платформах. Цифра получилась внушительная - почти 400 миллионов человек по всему миру. Россия в общем объеме занимает третью строчку, в нашей стране киберспортом увлекается 22 миллиона человек. Лидеры рейтинга Китай и США, со 150 и 50 миллионами человек соответственно. Представители киберспортивных организаций в России считают данные NewZoo слегка переоцененными, называя немного меньшие цифры. В среднем они насчитывают около 13-15 миллионов человек, увлекающихся киберспортом в России.

Исследование также приводит достаточно подробный возрастной анализ аудитории. Люди среднего возраста, то есть от 21 до 35 лет представляют большую часть зрителей, около 54%. Подростки и молодые люди 10-20 лет составляют 20%, а на людей от 36-ти до 50-ти приходится 20% аудитории. Оставшиеся 2% - люди от 50 до 65 лет, которые тоже увлечены киберспортом.

Также стоит отметить и тот факт, что русский язык - второй по популярности на потоковом сервисе видео Twitch (люди играют в игры и транслируют это в прямом эфире, а другие смотрят). На русскоязычные каналы приходится 15% аудитории, первый в рейтинге - английский с его 63%, а третий - китайский.

Объем рынка киберспорты по состоянию на конец 2018 года составил примерно 870 миллионов долларов, а прогнозы эксперты ставят очень позитивные. Оптимистичный сценарий предполагает, что уже через 4 года данный показатель вырастет на 120% и составит 1,8 миллиарда долларов. Российский же рынок не слишком велик, около 50 миллионов долларов, компании только начинают понимать популярность игр, поэтому с опаской спонсируют турниры и покупают рекламные места на трансляциях.

Многие аналитики предрекают киберспортивным дисциплинам большое будущее, некоторые из них могут через несколько лет стать вторым футболом. Именно поэтому стоит внимательнее присмотреться к тем компаниям, которые владеют командами, а также разрабатывают популярнейшие игры и, если они торгуются на бирже, всерьез задуматься о покупке их акций.

Автор Арина Панфилова
Арина Панфилова — журналист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Брачный договор даёт финансовую подстраховку супругам сегодня в 3:02
Финансовый код бедности заложен в вашей речи: какие установки программируют на пустой карман

Какие повседневные фразы программируют на бедность? Как привычные слова мешают финансовому благополучию и что им противопоставить.

Читать полностью »
Свадебную атрибутику выгодно заменять похожими товарами вчера в 22:19
Порочный круг наценок: от попкорна до цветов — где нас заставляют платить за саму возможность купить

На какие привычные товары и услуги мы платим в разы больше их реальной стоимости? Скрытые причины наценок и способы тратить деньги с умом.

Читать полностью »
Цвет стен в магазине влияет на траты покупателей — Business Review вчера в 20:05
Почему вы не выходите из магазина с тем, что планировали: эти скрытые механизмы управляют вашим выбором

Как супермаркеты используют нашу психологию, чтобы заставить покупать больше? Разбираем главные уловки маркетологов, от музыки до расположения товаров.

Читать полностью »
Препарат вчера в 19:25
Препарат, который возвращал людям силы, исчез с прилавков — что стоит за этим молчанием

Популярный антидепрессант "Прозак" исчез из российских аптек, оставив пациентов без привычного лечения и напомнив о зависимости рынка от импорта.

Читать полностью »
Ежегодные траты на кошек увеличились на треть — специалисты по уходу вчера в 14:17
Кошка появилась в доме случайно, а превратилась в статью бюджета, о которой никто не предупреждал

Расходы на кошку включают больше, чем корм и игрушки. Ветеринария, уход и непредвиденные траты формируют реальную стоимость содержания питомца.

Читать полностью »
Инвестиции в золото сейчас выгоднее — аналитик Голубовский вчера в 14:06
Слишком много рисков: почему криптовалюта сейчас выглядит опасной ставкой

Аналитик Дмитрий Голубовский прокомментировал MoneyTimes целесообразность инвестиций в криптовалюту.

Читать полностью »
Эпоха альсезонов закончилась — Delphi Digital вчера в 13:19
Криптовалюты переживают великий передел: $3 миллиарда вот-вот обрушат цены, но спасут избранных

В Delphi Digital заявили об окончании эпохи синхронного роста альткоинов. Какие тренды и технологии определят крипторынок в 2026 году и куда будет течь капитал.

Читать полностью »
Общая сумма покупок компаниями BTC за полгода превысила $25 млрд — Glassnode вчера в 12:13
Началась большая охота: корпорации за полгода потратили $25 млрд, чтобы поймать ускользающий биткоин

Компании продолжают активно скупать биткоин, формируя масштабные резервы. Аналитики оценивают последние полгода и прогнозируют, что может произойти с рынком.

Читать полностью »