Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как нефть влияет на рост цен в магазинах

Как нефть влияет на рост цен в магазинах

Приходя в магазин и видя новые цены, которые всегда выше предыдущих, в голове возникает вполне логичный вопрос: «Почему?». Единственным объяснением всему этому всегда является фраза «Нефть подешевела». Действительно ли цены на все в нашей стране настолько связаны с нефтью и начнут ли дешеветь товары, если нефть подорожает, ведь в настоящий момент, цена за баррель нефти растет, однако положительно на российской валюте и ценах это никак не сказывается.

К 2019 году цена за 1 баррель нефти впервые превысила 65 долларов, начиная с ноября прошлого года. Вызвано это было тем, что исчезли опасения, так долго мучившие нефтяных магнатов, по поводу избыточной добычи «черного золота», поскольку Саудовская Аравия сократила объемы добываемой нефти. Кроме того, оказал влияние и тот факт, что уже на протяжении долгого времени, США ведет переговоры с Китаем на предмет заключения торговой сделки. На сегодняшний день особых результатов пока не достигнуто, однако все участники международного рынка надеются, что с КНР все-таки получится договориться и эта договоренность никак не подействует на их экономический рост, что, конечно, маловероятно.

Несмотря на все это, на торгах Московской биржи ценность рубля все больше и больше обесценивается, рубль падает. Подорожавшая нефть должна была помочь рублю укрепиться, но этого не произошло. Причиной тому новые грядущие санкции от американского Сената.

Основная суть новых санкций заключается в том, чтобы «наказать» российские банки, которые якобы помогают Российской Федерации дестабилизировать другие страны. Также ограничения коснутся и инвестиций в отечественные проекты, осуществляющие деятельность, связанную с сжиженным природным газом вне территории России. Санкции затронут не только корпорации, но и отдельных политических фигур (политиков, олигархов, членов их семей), которые помогают президенту РФ в коррупционных и противозаконных действиях. Конечно же, американский сенат не забыл и о кибер-деятельности нашей страны на территории США.

Тем не менее, в канун Дня всех влюбленных, американский Сенат все же решил ослабить санкции против банков. В документе, содержащем основные пункты по защите от России, написано о том, что американский президент имеет право замораживать активы и деятельность российских банков, если он посчитает, что она направлена на вмешательство в жизнедеятельность других стран. К слову, в предыдущем варианте документа достаточным основанием для санкций против банков был уже тот факт, что они принадлежали государству.

Касательно нефти- пока ничего не ясно. Ее стоимость будет зависеть от санкций, направленных на Иран и Венесуэлу, а также прогнозов мирового спроса и предложения. Однако, чтобы цена за баррель нефти Brent закрепилась на одном уровне, необходимо будет, чтобы ее стоимость зафиксировалась на отметке не ниже 65,50.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин